Трамп взялся за автопром: автосалон в Детройте открылся в новых условиях

Трамп не стал тратить силы на "хакерский скандал", ограничился язвительным комментарием в Twitter о сверхсекретном докладе ЦРУ. В преддверии инаугурации избранный президент бросил все силы на исполнение ключевого обещания: вернуть Америке статус промышленной державы, а американцам – рабочие места.

Дональд Трамп не стал тратить силы на "хакерский скандал". Он ограничился язвительным комментарием в Twitter о сверхсекретном докладе ЦРУ, который цитирует вся американская пресса. В преддверии инаугурации избранный президент бросил все силы на исполнение ключевого обещания: вернуть Америке статус промышленной державы, а американцам — рабочие места. Начал с гигантов автопрома.

Автосалон в Детройте в этом году открывается в совершенно новых условиях — не рыночных, а политических. В отличие от Барака Обамы, при котором промышленность лишь деградировала, Дональд Трамп видит своей главной задачей возвращение рабочих мест в США. А потому для автогигантов уже недостаточно просто выпускать новинки, на машинах должна быть бирка — "Сделано в Америке".

Достаточно было одного президентского твита, и Ford пересмотрел свое решение инвестировать один миллиард 600 миллионов долларов в свой завод в Мексике. Вместо этого он вложит деньги в переоборудование завода в Детройте. Выпуск новых малолитражек создаст 700 новых рабочих мест. Но новые правила Трампа распространяются не только на американскую тройку автогигантов Ford, Fiat Chrysler (FCA) и General Motors, но и на иностранцев, работающих на рынке США.

"Toyota Motors said will build a new plant in Baja, Mexico, to build Corolla cars for U.S. NO WAY! Build plant in U.S. or pay big border tax", — написал Трамп.

"Toyota Motors объявила, что построит завод в мексиканской Бахе для того, чтобы собирать автомобили Corolla для США. Ничего не выйдет! Стройте завод в США или платите большие пошлины на границе", — предупредил твитом японскую корпорацию Дональд Трамп.

В промышленных городах, где в последние десятилетия лишь теряли рабочие места, воодушевление. Корпорации, конечно, недовольны. Ворчат и в гламурном Беверли-Хиллс, далеком от проблем американских депрессивных регионов. Вручение Золотых глобусов — премии кинокритиков — превратилось в заседание клуба политических критиканов. Мэрил Стрип вспомнила фрагмент выступления Трампа, которое многие приняли за издевку над репортером-инвалидом.

"Это инстинкт унижать людей. Когда он оказывается присущ человеку, могущественному человеку, это меняет все наши жизни, потому что другие так получают разрешение поступать так же. Неуважение притягивает неуважение. Насилие притягивает насилие. Когда могущественные люди используют свое положение для запугивания и издевательств, в проигрыше оказываемся мы все", – предостерегла актриса Мэрил Стрип.

Трамп, как всегда, ответил ударом на удар.

"Люди неустанно твердят, что я хотел высмеять инвалидность этого репортера, как будто Мэрил Стрип и все остальные могут залезть ко мне в голову и прочесть мои мысли. Я не удивлен, что я стал жертвой атак либеральных киношников", — заявил Трамп The New York Times.

В Вашингтоне свой сенатский клуб нелюбителей России, недовольных тем, что Трамп не впечатлил доклад спецслужб под руководством главы нацразведки Джеймса Клэппера о русских хакерах.

"У генерала Клэппера, насколько я помню, 53-летний опыт работы в разведструктурах. И да, руководство разведки совершало ошибки в прошлом, действовало неправильно. Но речь идет о долгой истории попыток России повлиять на результат наших выборов", — считает сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Заочным и актуальным ответом на все подобные выпады служит твит Трампа: "Только глупцы считают, что плохие отношения с Россией — это хорошо".