Минюст РФ: должники могут лишиться единственного жилища

Министерство юстиции России разработало законопроект, предусматривающий возможность обращения взыскания на единственное жилье должника.

Министерство юстиции России разработало законопроект, предусматривающий возможность обращения взыскания на единственное жилье должника.

Как передает ТАСС, в документе предлагается разрешить кредиторам обращать взыскания на тех должников, которые имеют в собственности единственное для проживания помещение. При этом оговаривается, что оно должно превышать двукратную стоимость квартиры или дома, которые положены по закону должнику и его семье.

Сейчас в Российской Федерации действует запрет на изъятие единственного жилья за долги. При этом согласно Жилищному кодексу, данная норма в разных регионах РФ варьируется от 14 до 18 квадратных метра на человека.

Проект Минюста подразумевает, что квартира, комната или дом должника могут быть проданы, а деньги перечислены кредитору. При этом средства, оставшиеся после продажи недвижимости, перечислят должнику, с тем, чтобы он смог купить себе новое жилище.

Если же он в течение трех месяцев с момента перечисления ему денег не купил жилплощадь, сумма будет перечислена в бюджет муниципалитета, который должен предоставить должнику новое жилое помещение.

По мнению авторов законопроекта, он обеспечит защиту прав несовершеннолетних детей, в частности, позволит эффективнее бороться со злостными неплательщиками алиментов, а также обеспечит несовершеннолетних жильем при разводе родителей.