Президент встретится с хоккеистами в Кремле

Дмитрий Медведев примет в Кремле российскую сборную по хоккею, которая отстояла титул чемпионов мира. Примечательно, что об этой встрече глава государства договорился с хоккеистами сборной России еще год назад, после победы на чемпионате мира-2008.

Президент Дмитрий Медведев примет сегодня в Кремле российскую сборную по хоккею, которая в воскресенье в Берне отстояла чемпионское звание в финальной игре со сборной Канады.

Примечательно, что об этой встрече глава государства договорился с хоккеистами сборной России еще год назад. Тогда после победы на чемпионате мира 2008 года над родоначальниками хоккея канадцами российские спортсмены тоже получили приглашение в Кремль. Капитан сборной подарил президенту майку с автографами игроков. "Хотелось бы, чтобы это была не последняя майка. Встречаемся здесь через год. Договорились?" – сказал с улыбкой Медведев, принимая подарок.

В этом году, переиграв канадцев в основное время со счетом 2:1, российские спортсмены одержали принципиальную победу: они не только подтвердили свое звание в поединке с тем же соперником, но и обошли сборную Канады по числу чемпионских титулов – 25 против 24.

Сразу после матча, который закончился за полночь в воскресенье, Медведев позвонил главному тренеру российской сборной Вячеславу Быкову, чтобы поздравить команду. Президент назвал победу выдающейся и сказал, что "гордится игрой российской сборной, которая одержала победы на всех сыгранных на чемпионате мира матчах". Президент РФ отметил, что блестящая игра принесла вторую подряд победу российским хоккеистам на чемпионате мира. Тогда же глава государства пригласил игроков сборной в Кремль.

С поздравлениями Быкову позвонил и премьер-министр РФ Владимир Путин. Поздравляя хоккейную дружину, он подчеркнул, что свой титул она завоевала по праву. "Второй раз подряд доказать абсолютное лидерство в хоккейном мире было гораздо сложнее, чем добиться этого в прошлом году. Российская сборная по праву подтвердила свой чемпионский титул, продемонстрировав мастерскую игру и высокий командный дух", – сказал премьер.

Российская сборная вернулась в Москву из Берна накануне, напоминает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье подопечные тренера Вячеслава Быкова победили в финальном матче канадцев со счетом 2:1. На турнире в Швейцарии российская команда не проиграла ни одного матча. Хоккеистов и тренеров поздравили с победой президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. В прошлом году сборная России также взяла верх в решающей встрече над родоначальниками хоккея, вернув себе после перерыва звание чемпионов мира.