Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

В Мосгордуме предлагают приравнять электронные сигареты и вейпы к табаку

Как отучить россиян от курения, думают в Минздраве. Уже разработали концепцию на ближайшие пять лет – о ней рассказал официальный представитель министерства Олег Салагай. А в Мосгордуме решили не откладывать – предлагают уже сейчас приравнять электронные испарители и сигареты к табаку.

Как отучить россиян от курения, думают в Минздраве. Уже разработали концепцию на ближайшие пять лет — о ней рассказал официальный представитель министерства Олег Салагай. А в Мосгордуме решили не откладывать дело до обсуждений — предлагают уже сейчас приравнять электронные испарители и сигареты к табаку. Что по поводу инициативы говорят сторонники и противники "дыма без огня", и какими могут быть ограничения?

Депутат Мосгордумы Алексей Шапошников говорит: когда в 2013-м появился антитабачный закон, представить не могли — всего несколько лет, и вместо сигарет закурят устройство, похожее на космический корабль. И правда: любого цвета, любого дизайна — вейпы в виде гитары, пистолета или банки для кока-колы. Индустрия развивается, и депутаты уверены: пришло время приравнять и вейпы, и электронные сигареты к обычным. Готовят законопроект.

"На прием приходили москвичи — причем и те, которые не курят, и те, которые употребляют простые сигареты. И у тех, и у других — претензии: почему мы сидим на детской площадке или в кафе, а рядом с нами сидит человек, который дымит таким клубом пара, что он даже больше, чем из простой сигареты? И дети это видят — что кто-то пускает пар, дым, никто же не будет разбираться, что это. Поэтому по своему подобию это есть, по сути, популяризация табакокурения, с одной стороны. С другой стороны, это мешает окружающим наслаждаться природой, отдыхом", — говорит Алексей Шапошников.

И "парить" — так говорят вейперы — разрешено везде: если вы начнете делать это, скажем, на рабочем месте, детской площадке или в автобусе — это будет легально. И делать это может даже ребенок. А навредит ли пар здоровью окружающих или только помешает?

"Касательно пассивного вейпинга, использования электронных сигарет, который бы нес какой-то вред окружающим — его не существует, проводились исследования", — говорит руководитель информационного портала о вейпинге Алексей Немчик.

А вот мнение в защиту электронных сигарет: они помогают бросить курить быстрее и эффективнее, чем никотиновые пластыри.

"По данным Женевского университета, были проведены исследования и они показали, что электронные сигареты на текущий момент обладают самый высокой степенью отказа у заядлых курильщиков", — говорит Немчик.

Сейчас в законе об электронных сигаретах и вейпах — ни слова. Впрочем, полностью их запрещать, как это сделали в Венесуэле или Мексике, не собираются — только ограничить использование в общественных местах и не продавать несовершеннолетним.

Причины две: та же пропаганда курения и вред здоровью. В составе жидкости для вейпа — это они наполняют пар ароматом мяты, ванили или, скажем, жвачки — пропиленгликоль, пищевой глицерин, ароматизатор, медицинский никотин.

"Все вещества, которые там есть — шоколад, конфетками пахнет — это очень привлекательно для детей. И, конечно, неизвестен их состав, и это может оказывать вредное действие на организм. Трансформированный никотин, который под воздействием пара и этих добавок трансформируется уже в канцерогенное вещество. А если это канцерогенное вещество, то страдает вся бронхолегочная система и ротоглотка — то, что вызывают обычные сигареты", — говорит научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Галина Холмогорова.

Вредно или нет — все равно популярно. Российский рынок электронных сигарет по масштабам — на третьем месте в мире после Китая и США. По темпам развития — на первом. О вейперах даже пишут песни: "Парю, где хочу, законом не запрещено". И ведь правда — пока пускать дым можно в любом месте и в любом возрасте. Но закон уже готовят и обещают представить не позже марта.