Морозы и снег пришли в Европу и США

В Европе установились аномальные морозы. В Польше и Чехии насмерть замёрзли 15 человек, на Балканах объявлен наивысший – "красный" – уровень погодной опасности. В Турции снегопады продолжаются уже более четырёх дней. В Греции отключили электричество, водоснабжение и телефонную связь.

В Европе установились аномальные морозы, передает телеканал "Россия 24". В Польше и Чехии насмерть замёрзли 15 человек, на Балканах объявлен наивысший — "красный" — уровень погодной опасности.

А в Турции мощные снегопады продолжаются уже более четырёх дней. Власти приостановили движение судов по проливу Босфор, отменены авиарейсы, значительно затруднена работа общественного транспорта. Всего турецкие экстренные службы задействовали более семи тысяч человек и 1300 единиц техники.

В Греции из-за сильных снегопадов отключили электричество, водоснабжение и даже телефонную связь. В некоторых районах уровень снега достиг двух метров. На севере страны — рекордные минус 20. Особенно тяжело в таких условиях приходится мигрантам, которые проживают в специальных лагерях. Например, на острове Лесбос нелегалы ютятся в обычных палатках, испытывая проблемы с отоплением.

Экстремальные условия и в Соединённых Штатах: в небольшом городке Копенгаген в штате Нью-Йорк выпало более 80 сантиметров снега. Жителям пришлось буквально откапывать свои автомобили из-под сугробов, а некоторые и вовсе предпочитают перемещаться по городу на снегоходах.

В прошлом году американский Копенгаген был официально признан самым заснеженным городом в США. Местные жители надеются, что так же произойдёт и этой зимой.