Тема:

Нефть и газ 12 часов назад

Россия начала сокращать добычу нефти с опережением графика

К сокращению добычи нефти в рамках выполнения договоренности с ОПЕК приступили российские компании с превышением ранее принятого графика.

К сокращению добычи нефти в рамках выполнения договоренности с ОПЕК приступили российские компании с превышением ранее принятого графика, сообщает "Интерфакс".

По данным источника в Минэнерго, снижение осуществляется по ускоренному графику и превышает первоначально озвученный консервативный прогноз в 50 тысяч баррелей в сутки.

Между тем, Минэнерго РФ получило приглашение на заседание комитета по мониторингу сокращения добычи нефти 21-22 января в Вене, сообщила РИА Новости представитель ведомства.

Как известно, к концу позапрошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов.

Этот спад эксперты объясняли высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе. Однако уже в конце ноября 2016 года инвесторы были обрадованы долгожданным решением ОПЕК о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей.