Дело Улюкаева: свидетели могут стать подозреваемыми

Во вторник Басманным судом Москвы продлен срок домашнего ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона долларов.

Во вторник Басманным судом Москвы продлен срок домашнего ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона долларов, передает РИА Новости.

По решению суда бывший министр останется под домашним арестом до 15 апреля. Улюкаев встретил решение суда спокойно, без эмоций. Судья учла доводы следователя, что, находясь на свободе, обвиняемый сможет скрыться от следствия, надавить на свидетелей, работающих в Минэкономразвития и Росимуществе. Как стало известно ранее, ряд чиновников дали показания против бывшего министра.

Следователь надеется за запрашиваемый срок дождаться результатов фонографической экспертизы разговоров людей, проходящих по делу, а также других следственных действий.

Между тем, Улюкаев сказал, что не может скрыться, так как следователи изъяли его загранпаспорт. При этом предположения, что он может угрожать свидетелям, по мнению обвиняемого, несодержательны.

Улюкаев попросил изменить меру пресечения на подписку о невыезде или, хотя бы, уменьшить число запретов. По словам адвоката, из-за гипертонии экс-министру нужны прогулки и медобследование.