Жертвами атаки американского беспилотника стали 8 пакистанцев

На записи видно приближение военного самолета без опознавательных знаков
Американский беспилотный самолет нанес удар по северо-западному району Пакистана, восемь человек погибли. Атаки беспилотников происходят, несмотря на протесты со стороны пакистанских властей, требующих от США прекращения таких вторжений в воздушное пространство страны.

Американский беспилотный самолет нанес сегодня удар по горному району, расположенному на северо-западе Пакистана. В результате погибли не менее восьми человек.

Американская авиация, базирующаяся в Афганистане, и ранее регулярно наносила ракетно-бомбовые удары по пакистанскому Южному Вазиристану, где, по данным армейской разведки США, скрываются главари и боевики проталибских группировок. Их интенсивность заметно возросла после прихода к власти администрации Барака Обамы.

Атаки беспилотников происходят, несмотря на протесты со стороны пакистанских властей, требующих от США прекращения таких вторжений в воздушное пространство страны. Исламабад уже неоднократно заявлял, что атаки американских ВВС приводят лишь к обострению ситуации в граничащих с Афганистаном районах и вызывают ответные действия мусульманских экстремистов, информирует ИТАР-ТАСС.

Между тем в интервью телекомпании Эй-би-си помощник президента Барака Обамы по национальной безопасности генерал в отставке Джеймс Джонс заявил, что командование вооруженными силами США оставляет за собой право наносить авиаудары по расположениям террористов и талибов на территории Афганистана, даже если это приводит к гибели мирных жителей страны.  По его словам, военное командование Соединенных Штатов намерено принимать решения о нанесении таких ударов на основании самой проверенной разведывательной информации. "Мы не можем воевать с одной рукой, связанной сзади", поэтому Вашингтон не считает целесообразным исключать возможность дальнейших военных операций по уничтожению террористов и талибов в Афганистане, указал помощник президента США.

По данным Международного комитета Красного Креста, в последние дни в результате налетов американской авиации в западных районах Афганистана погибли десятки афганцев, включая женщин и детей. Госсекретарь Хиллари Клинтон 6 мая на встрече в Вашингтоне с президентами Афганистана и Пакистана заявила, что Соединенные Штаты "глубоко сожалеют" о гибели мирных афганских жителей.