Глава РФС: новая схема чемпионата мира будет дорабатываться


EPA

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко отметил, что организация одобрила решение Международной федерации футбола об увеличении количества участников чемпионата мира по футболу.

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко отметил, что организация одобрила решение Международной федерации футбола (ФИФА) об увеличении количества участников чемпионата мира по футболу.

"Вариант с 40 командами наиболее симпатичный. Думаю, можно было спокойно провести турнир с десятью группами по четыре команды, но... Все склонились к варианту с 48 сборными, который поддержали конфедерации. И мы поддержали позицию своей конфедерации УЕФА", — приводит слова 58-летнего чиновника ТАСС.

"В принципе, этот вопрос был предрешен, просто речь шла о 40 и 48 командах. Это было одобрено еще два года назад, когда утверждались реформы. Все национальные федерации — за, это неудивительно, поэтому мне не очень понятно, почему недовольны некоторые лиги", — добавил вице-премьер.

Также президент РФС отметил, что формат мирового первенства будет дорабатываться: "Уже было подсчитано, что в 2026 году число членов ФИФА будет 211, и процент участников чемпионата мира от общего количества, не будет отличаться от того, который сейчас во многих турнирах. Схема еще будет дорабатываться".

Как уже сообщали Вести.Ru, 10 января в Цюрихе совет ФИФА одобрил увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира с 32 до 48 команд. начиная с турнира 2026 года.