Русские хакеры: администрация Обамы отказалась приводить доказательства

Журналисты снова потребовали от правительства США представить доказательства влияния российских хакеров на выборы в США.

Решится ли Вашингтон присоединиться к борьбе с запрещенной в России ИГИЛ, станет известно не раньше, чем пройдет инаугурация Трампа. Пока же ЦРУ трудно верить на слово — Америке уже случалось начинать войну из-за ложных обвинений спецслужб.

Об этом Госдепу напомнили журналисты и снова потребовали представить доказательства влияния российских хакеров на выборы в США. В ближайшие часы президент Обама выступит с прощальной речью.

Доказательств о причастности Москвы к кибератакам на США не будет, потому что их не будет никогда. Вставая на стражу методов американской разведки, спикер Госдепа Джон Кирби руководствовался методом предшественницы. Подзабытой Джен Псаки.

"Вряд ли стоит удивляться, что при публикации рассекреченной версии крайне секретного доклада мы хотим сохранить в тайне источники и методы сбора информации. Важно то, что все разведслужбы пришли к единому выводу, причем не в первый раз. Кстати, на прошлой неделе они по этому поводу отчитывались перед Конгрессом", — заявил он.

Корреспондент телеканала Russia Today Гаяне Чичакян задала ему вопрос: "Если помните, в свое время американские спецслужбы с "высокой степенью уверенности" говорили о наличии оружия массового уничтожения в Ираке. Этот ложный вывод привел к катастрофической войне. Не считаете ли вы, что общество заслуживает того, чтобы увидеть доказательства вины России?"

На это официальный представитель госдепартамента США ответил так: "Я думаю, большинство согласится с тем, что на спецслужбах лежит ответственность по защите источников и методов получения информации. Большинство американцев согласны с этим доводом. Спецслужбы несут ответственность за безопасность источников информации — это важно для их последующей деятельности. Вряд ли здесь уместна аналогия с событиями 2001 года".

Еще как уместна — считают на Капитолийском холме. Конгрессмены из числа сторонников Клинтон предложили принять "закон о защите нашей демократии", который бы позволил созвать комиссию по аналогии с той, что расследовала теракты 11 сентября.

Ее членам придется отлавливать в темной комнате черную кошку, которой там к тому же никогда не было — то есть искать следы русских хакеров. Джон Маккейн кошку уже отыскал. Вместе с давним соратником Линдси Грэмом накатал проект всеобъемлющих санкций против России, который сегодня и представил. Кто будет против, предупредили ястребы — тот не республиканец и не патриот. Первый ненадежный — конгрессмен от Айовы Род Блум раскрыл себя постом в Фейсбуке (запрещена в РФ).

"Днём шёл на работу мимо штаб-квартиры демократов. Никого нет — полагаю, что они не смогли "взломать" эту холодную погоду", — написал он.

Понижать градус двухсторонних отношений до абсолютного нуля накануне инаугурации Трампа продолжили и в Белом Доме. Минфин США распространил действие санкций, связанных с "делом Магнитского" еще на нескольких россиян.

В списке из пяти фамилий фигурируют имена председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина а также депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна. Хакеры тут вообще не причем. Очередной санкционный пакет Обама отправляет персонально преемнику.

Добавление ещё нескольких имён в "черный" список означает, что уходящая администрация США всё ещё применяет акт Магнитского. Она также посылает сигнал новой администрации, надеясь на продолжение этой политики.

Страх от возможного отказа от нее до костей пробирает и тех, кто годами вкладывал в такую политику не только силы, но и огромные средства. Возможная оттепель в отношениях Вашингтона и Москвы — удар по творческому наследию соавтора многих цветных революций Джорджа Сороса.

"Трамп будет ближе к диктаторам. Это позволит некоторым из них достичь соглашения с США. Меня особенно волнует судьба ЕС, который рискует оказаться под влиянием президента России Владимира Путина, чье понимание власти противоречит концепции открытого общества", — заявил Сорос.

Исправлять проколы Обамы на другом стратегическом направлении – китайском, скорее всего, будет зять Трампа Джаред Кушнер. Мужа дочери Иванки, издателя еженедельной газеты The New York Observer, 45-й президент назначает своим старшим советником. Еще в середине ноября в фешенебельном ресторане La Chine принадлежащей бизнесменам из КНР Кушнер выступил в качестве бизнес-связного, проведя встречу с инвесторами из Поднебесной.

Это вам не Хиллари Клинтон, которая скорее была негативным примером "кумовского" закона. Джаред — может стать козырем в колоде Трампа.

Пригодятся связи Кушнера и в диалоге с Израилем. Он — ортодоксальный иудей и пользуется уважением еврейской общины США. В отличие от Обамы, который под конец своего президентства умудрился рассориться и с Тель-Авивом.

Ревизию неудач за Обаму сделают другие. Сегодня в конгресс-центре McCormick Place в Чикаго произнося свою заключительную речь, уходящий президент явно будет напирать на успехи. Дальше слово перейдет к Трампу. На завтра в Нью-Йорке назначена его первая большая пресс-конференция.