Глава МВД Украины подал прошение об отставке

Министр внутренних дел Украины, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко считает, что президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко должны сесть за стол переговоров и определить позиции для урегулирования политического кризиса
Глава МВД Украины Юрий Луценко подал в отставку. Возможной причиной ухода министра стал инцидент в аэропорту Франкфурта, где, по данным немецких СМИ, полиция задержала Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Верховную раду рассмотреть вопрос о его отставке, сообщил спикер Владимир Литвин на заседании согласительного совета во вторник. При этом он зачитал письменное заявление Луценко. Литвин отметил, что Луценко просит Верховную раду рассмотреть вопрос об отставке в его отсутствии.

Возможной причиной ухода министра стал инцидент в аэропорту Франкфурта, где, по данным немецких СМИ, полиция задержала Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. При этом Луценко в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения типа "нацистские свиньи".

В свою очередь МВД опровергло информацию иностранных СМИ о том, что Луценко и члены украинской делегации МВД вели себя некорректно в аэропорту Франкфурта.

В понедельник вечером министр вернулся из рабочей поездки в Сеул. "Рабочий визит в Корею прошел успешно. По поводу конфликтной ситуации во Франкфурте я завтра сделаю заявление в Министерстве внутренних дел в 9.30", – сказал министр журналистам на выходе из терминала аэропорта, отказавшись от каких-либо комментариев до вторника.

Луценко возглавляет МВД с 18 декабря 2007 года. Был министром внутренних дел с февраля 2005 года по декабрь 2006 года. Народный депутат двух созывов, напоминает "Интерфакс".