Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

НАДА выступили с антироссийским заявлением


EPA

С требованием отстранить Россию от участия во всех международных соревнованиях и лишить страну всех турниров из-за допинга выступили Национальные антидопинговые агентства (НАДА).

С требованием отстранить Россию от участия во всех международных соревнованиях и лишить страну всех турниров из-за допинга выступили Национальные антидопинговые агентства (НАДА).

Руководящая группа НАДА заявила, что цель таких мер — защита чистых спортсменов. Глава Немецкого антидопингового агентства Андреа Готцман уточнил: "Такие санкции должны быть применены, пока Россия не заслужит доверия мирового сообщества, а ее допинг-система не будет соответствовать кодексу ВАДА". Требование было подписано антидопинговыми организациями Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, ЮАР и Японии, передает ТАСС.

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил, что выпад со стороны Национальных антидопинговых агентств в сторону России – новая попытка дискредитировать нашу страну.

"Не обращайте внимания на эти заявления, это продуманная атака на российский спорт, целью которой является дискредитация. Это общий тренд, что русские виноваты. Мы нужны всем неконкурентоспособные. Могу сказать одно: делали и будем делать все, чтобы защищать наших спортсменов", — подчеркнул он. Виталий Мутко уверен, что большинство международных организаций также не обратят внимания на призыв НАДА и не будут смешивать это дело с политикой, передает РИА Новости. По его словам, пора переводить все в правовую плоскость, выходить в судебные инстанции.

Как сообщалось, уже отменены проведение в России чемпионата мира по бобслею и скелетону, этапов Кубка мира по биатлону, конькобежному спорту, финала Кубка мира по лыжным гонкам и чемпионата мира биатлону среди юношей и молодежи.

В декабре минувшего года была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, в котором Россия обвиняется в наличии государственной системы поддержки допинга. После ее обнародования президент России Владимир Путин заверил, что в стране никогда не было и не будет государственной системы поддержки допинга, хотя и признал, что сама проблема допинга в РФ существует, как и в других странах.

В свою очередь, вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что Россию обвиняют в действиях, которые невозможны в принципе. По его словам, для заявлений о сговоре или государственной поддержке допинга в спорте должны быть реальные основания.