Ливийский главнокомандующий посетил "Адмирал Кузнецов"


"Т24"

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Белкасим Хафтар посетил авианосец "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Белкасим Хафтар посетил авианосец "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Маршал посетил российский флагман во время его перехода в основной пункт базирования в составе авианесущей группы Северного флота.

На борту боевого корабля главкома Ливийской национальной армией приветствовали старший на походе вице-адмирал Виктор Соколов, командование и экипаж авианесущего крейсера. Гостю устроили небольшую экскурсию, после чего он в режиме видеоконференции пообщался с министром обороны России Сергеем Шойгу. В ходе беседы были затронуты вопросы борьбы с международными террористическими группировками на Ближнем Востоке.

В завершение визита российские моряки передали маршалу партию медицинских препаратов первой необходимости для мирного населения Ливии.

Войска под руководством Халифы Белкасима Хафтара ведут борьбу с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). При этом маршал не подчиняется поддерживаемому ООН правительству в столице Триполи, являясь союзником парламента, заседающего на востоке страны в городе Тобрук.

Ранее сообщалось, что в рамках сокращения военного присутствия России в Сирии "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" возвращается на базу в Североморск.