Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Права на Монферрана: на музее "Исаакиевский собор" поставлен крест

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге будет передан Русской православной церкви, но при этом полностью сохранит свои музейные функции. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Сам процесс передачи имущества может занять несколько лет.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге будет передан Русской православной церкви, но при этом полностью сохранит свои музейные функции. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Сам процесс передачи имущества может занять несколько лет.

До конца 2017 года Исаакиевский собор Петербурга должен перейти в ведение Русской православной церкви. РПЦ уже несколько раз заявляла свои права на творение Монферрана, и вот церковь получила ответ от губернатора Северной столицы.

С самого начала выдающееся произведение искусства – Исаакий – было под государственным, а не церковным управлением. И с самого начала церковь возражала – но ведь это храм. Тем не менее, в 1931 году собор официально стал музеем. В 2010 году был принят закон о передаче религиозным организациям религиозного имущества, находящегося в государственной собственности. И почти сразу РПЦ впервые подняла вопрос о возвращении собора.

"Закон есть закон, собор должен принадлежать церкви!" – заявляет председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Я не вижу в этой ситуации никакой трагедии или драмы Естественно, церковь сделает все для того, чтобы и памятник, и храм, который является памятником культуры одновременно, находился в достойном состоянии. И чтобы доступ к нему был и только расширялся", — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата РПЦ Владимир Легойда.

Пока собор ведет прежнюю жизнь: принимает туристов, в день тут порой бывает 10-12 тысяч. Несложная арифметика дает результат — 800 миллионов в год, именно столько зарабатывает собор.

А это значит, что он сам содержит 400 своих сотрудников, экскурсоводов и служащих, сам проводит реставрацию. Городской бюджет не задействован. Параллельно увеличивается число богослужений. Сейчас их проходит около 640 в год – шесть раз в неделю, утром и вечером. В это время вход в собор всегда свободный.

Но директор Исаакиевского собора, сомневается, действительно ли храм так нужен церкви.

"У нас в год около 4 миллионов гостей, из них на службы приходит 1 процент. Что было 50 служб, что 640 – все равно 1 процент", — приводит статистику директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров.

В 2015 году, когда борьба между музейщиками и Церковью достигла апогея, дошло до обещаний решить вопрос через суд. Но именно из экономических соображений собор оставили в ведении государственного музея. Теперь ситуация изменилась. Вход для всех гостей будет бесплатным.

Заработок храма составит то, что прихожане положат в жертвенную кружку. Этого вряд ли хватит на ежедневную реставрацию, которая, по словам специалистов, нужна Исаакию.

"Сейчас речь идет о том, насколько он будет функционировать как музей. Безусловно, это вопрос важный. Речь идет о некой оптимизации, разумном подходе с участием музейного сообщества", — предлагает искать компромисс председатель экспертного совета Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин.

Патриархия обещает: и туристов, и прихожан в Исаакиевском соборе всегда было и будет много. И как молящимся в музее никто никогда не строил препятствий, так и туристов из храма, перешедшего в церковную собственность, гнать не будут. Тем не менее, общественность обсуждает решение губернатора и требует проведения референдума.

Так или иначе, но окончательная передача Исаакиевского собора РПЦ вряд ли произойдет всего лишь за год. Специалисты называют более реальные сроки — от 24 до 36 месяцев. Затем хозяином становится Церковь.

Службы буду проходить как и раньше, ежедневно, а государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" больше не будет.