Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Американцы хотят запретить русскую водку


Global Look Press

В американском штате Нью-Гэмпшир задумались о том, чтобы запретить русскую водку. Инициатор – местный сенатор-демократ Джефф Вудберн. Как пишут местные газеты, таким образом конгрессмен хочет отомстить России за якобы вмешательство неких российских хакеров в предвыборную гонку.

В американском штате Нью-Гэмпшир задумались о том, чтобы запретить русскую водку. Инициатор – местный сенатор-демократ Джефф Вудберн. Как пишут местные газеты, таким образом конгрессмен хочет отомстить России за якобы вмешательство неких российских хакеров в предвыборную гонку Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Кстати, уже подсчитано: доходы от продажи водки приносили в казну штата до двух миллионов долларов ежегодно. Немало. Но, видимо, власти могут и подзатянуть пояса ради акта отмщения. Правда, тут возникает вопрос: почему решили ограничиться лишь одной мерой? В США ведь есть города Москва и Санкт-Петербург, которые, если уж придерживаться заданного курса, стоило бы переименовать. А еще логичным шагом смотрелось бы выселение из Лос-Анджелеса актрисы Кейт Бекинсейл – она учила русский язык в университете и владеет им весьма неплохо. В общем, почему бы американским чиновникам-русофобам не быть последовательными?

Социальные проблемы жителей штата, тема погодных аномалий, сводки криминальных хроник и автоаварий уходят на второй план. Главная новость в Нью-Гемпшире – русская водка должна исчезнуть с прилавков. Сенатор-демократ Джефф Вудберн, судя по всему, увеличивает таким образом свой электорат: "Ударим по России алкосанкциями и перестанем покупать их водку". "Вы отдаете трудом заработанные доллары на то, чтобы кто-то, кто пытается подорвать вашу демократию, был успешен, – говорит он. – Ваши доллары должны следовать своим идеалам".

И неважно, что большая часть водки – с заводов на американском континенте. Довести через океан качественный российский товар непросто. Не исключено, что данный закон – лоббирование интересов американского алкогольного бизнеса. Каждый штат в США – это, по сути, государство в государстве, со своими законами. Один штат принял, другой не обязан исполнять. Да и вряд ли интерес к российским товарам у обычных американцев пропадет. Например, борщ: его не только подают в ресторанах, но и пытаются приготовить во время телешоу известные повара страны. Пожалуй, популярнее всего – пельмени. Например, чикагское СМИ даже посвятило им целую программу: как готовить и с чем есть. Русская кухня есть во многих штатах. Особенно там, где в прошлом веке обосновались выходцы из нашей страны. Не менее популярны русские пирожки. В Америке даже есть целая сеть быстрого приготовления. Запретить вкусное сенаторы тоже могут. Но в стране фаст-фуда все решает желудок избирателя.

Одним из первых новость о возможном запрете российской водки опубликовал, кстати, телеканал CNN. Хотя еще два года назад, во время Олимпийских игр в Сочи, репортаж нашего коллеги из серии "испытано на себе" о видах русской водки заканчивался довольно зрелищно, и после такого репортажа его не уволили. А напротив, телеверсия вышла в прайм-тайм. Сейчас такой материал вряд ли бы прошел цензуру.

Если все же сенат штата Нью-Гемпшир решит запретить водку, то, скорее всего, сделать это придется не только с русским товаром. Бренд разошелся по всему миру. Сегодня водку производят и в Англии, и во Франции, а еще в Канаде, Финляндии, Швеции, Польше. И это не полный список. Американский рынок начал активно ее продавать в 90-е. Тогда напиток стали завозить из России.

Согревающий напиток вряд ли запретят на некогда русской Аляске. Там при минусовых температурах это чаще всего ходовой товар. Главное – не забывать, что чрезмерное употребление может навредить здоровью.