Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

WSJ: компромат на Трампа собирал британский разведчик


EPA

Газета The Wall Street Journal утверждает со ссылкой на собственные источники, что анонимный доклад, содержащий сведения, призванные скомпрометировать Дональда Трампа, составил бывший британский разведчик.

Газета The Wall Street Journal утверждает со ссылкой на собственные источники, что анонимный доклад, содержащий сведения, призванные скомпрометировать Дональда Трампа, составил бывший британский разведчик.

Издание называет автором доклада, опубликованного на сайте BuzzFeed и содержащего неподтвержденную информацию, 52-летнего британца Кристофера Стила. Ранее он работал на британскую разведку, а сейчас является одним из директоров лондонской фирмы Orbis Business Intelligence. Основанная в 2009 году бывшими сотрудниками спецслужб, компания специализируется на сборе информации.

По утверждению авторов статьи, Стил, с которым пытались связаться, уже несколько дней отсутствует дома. Ранее он уклонялся от общения с прессой. Кристофер Берроуз, его партнер по бизнесу, отказался подтвердить или опровергнуть факт, что фирма Orbis или Стил причастны к созданию доклада.

Как подчеркивают СМИ, утверждения в докладе не имеют объективных доказательств. По мнению Эндрю Уордсворта, основателя лондонской фирмы Raedas, которая также занимается деятельностью в сфере сбора информации, данные в докладе абсолютно не вызывают доверия. Как отметил Уордсворт, вряд ли российские спецслужбы стали бы выдавать столь значимую информацию, тем более бывшему британскому разведчику.

Телеканал CNN на этой неделе сообщил, ссылаясь на неназванных американских чиновников, что спецслужбы Америки поставили в известность Барака Обаму и Дональда Трампа о своих подозрениях по поводу того, что "российские агенты" обладают компроматом о миллиардере. Но у американской разведки нет точных подтверждений этих предположений. Появление анонимного доклада на портале BuzzFeed менее чем за 10 дней до инаугурации нового президента Америки вызвало настоящую бурю в мировых средствах массовой информации.

Сам Дональд Трамп на пресс-конференции, состоявшейся в Нью-Йорке, назвал сайт BuzzFeed "кучей мусора" и пригрозил, что журналистам придется отвечать за публикацию недостоверной информации. Москва заявила, что Российская Федерации не собирает компромат на кого бы то ни было, напоминает РИА Новости.