Оползень в Сочи: с улицы Макаренко предстоит убрать 10 тысяч кубометров земли


ГТРК "Вести Сочи"

В начале ноября прошлого года рядом с домом №8 на улице Макаренко сошел оползень, и сегодня сохраняется риск, что земля продолжит свое движение. Несмотря на то, что участок, на котором стоит здание, не принадлежит муниципалитету, городские власти помогут местным жителям.

В начале ноября прошлого года рядом с домом № 8 на улице Макаренко сошел оползень, и сегодня сохраняется риск, что земля продолжит свое движение. Несмотря на то, что участок, на котором стоит здание, не принадлежит муниципалитету, городские власти помогут местным жителям, заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

"Прежде всего нужно вывезти землю. Как только мы закончим вывозить, по всей вероятности, мы будем делать проект геологии, и, скорее всего, производить здесь либо водоотведение, либо укрепительные работы", — отметил градоначальник.

Изначально МЧС сообщило, что объем земли, сошедшей на улице Макаренко, составил около 100 м”. Затем эту цифру уточнили — всего 10 м”. Сейчас мэрия Сочи информирует, что оттуда нужно вывезти около 10 тысяч м” грунта. Кроме того, необходимо построить подпорную стену.

По данным муниципалитета, дом № 8 на улице Макаренко возведен на садоводческом участке и узаконен через суд, строительство объекта велось без проведения геологической экспертизы, а укрепительные работы не были предусмотрены. Теперь жители этой шестиэтажки вправе обратится в правоохранительные органы и суд с целью привлечь застройщика к ответственности и обязать его исправить сложившуюся ситуацию.