Минобороны Украины спешно правит биографию русского богатыря Ильи Муромца

Около полутора десятков правок внесли украинские чиновники в "Википедию", переписывая общеизвестные исторические факты, только в декабре 2016 года. Особо активно правилась статья в "Википедии" о былинном русском богатыре Илье Муромце.

Около полутора десятков правок внесли украинские чиновники в "Википедию", переписывая общеизвестные исторические факты, только в декабре 2016 года.

Особо активно правилась статья в "Википедии" о былинном русском богатыре Илье Муромце. Как пишет украинский портал "Вести", правки вносились с ip-адресов Минобороны Украины.

Цель правок – доказать приоритетность версии о происхождении Ильи Муромца из украинского села под Черниговом (Украина), а не из села Карачарово, что под Муромом Владимирской области.

Кроме того, в статье, исправленной украинскими "редакторами", утверждается, что звали богатыря вовсе не Муромец (поскольку это очевидно указывает на место его рождения), а Моровлином или Муровцем:

Вероятно, такое внимание к биографии богатыря связано с тем, что вскоре на Украине состоится премьера первого украинского фэнтези-фильма о супергероях "Сторожевая застава", который создавался под эгидой Госкино. Там тоже отстаивается версия о том, что легендарные богатыри Киевской Руси были родом с Украины.

Интересно, что в самой "Википедии", которая обычно при внесении анонимных правок требует ссылки на источники, приписано: "Особую популярность эта версия (что Илья Муромец был родом из Чернигова) получила в трудах современных украинских ученых".

Кроме того, в статье "Измаильская епархия" фразу "в XIX веке Измаил принадлежал Российской империи" сотрудники украинского Минобороны заменили на "был оккупирован".

Подвергаются правкам и некоторые другие статьи, которые, как считают украинские чиновники, имеют важное идеологическое значение для страны.