Порошенко надеется, что новый глава Одесской области не будет ездить по заграницам


112.ua

У Одессы через почти два месяца после отставки скандально известного Михаила Саакашвили появился новый губернатор. На этот пост президент Украины Петр Порошенко назначил Максима Степанова.

У Одессы через почти два месяца после отставки скандально известного Михаила Саакашвили появился новый губернатор. На этот пост президент Украины Петр Порошенко назначил Максима Степанова.

Он имеет два высших образования, а также опыт работы в городской администрации. Порошенко охарактеризовал его как человека, который готов принять на себя ответственность и не будет "ездить по заграницам".

Кроме того, президент Украины пообещал, что приедет в Одессу через три месяца — проверить работу Степанова и сходить с ним в церковь на Пасху.

"Вот, на Пасху сходим в церковь Посмотрим, что у нас с аэропортом, что у нас с таможней, что у нас с тендерами на дороги, что у нас подрядчиками, с ценами, с порядком на таможне, с 7-м километром, что у нас с преступностью", — цитирует слова Порошенко телеканал "112 Украина".

Ранее Степанов возглавлял полиграфический комбинат "Украина", а также работал в НАК "Нафтогаз Украины" и в государственной налоговой администрации Украины.

В ноябре 2016 года Михаил Саакашвили, занимавший пост губернатора Одесской области, подал в отставку. Он объяснил это тем, что власти страны не хотят бороться с коррупцией и обвинил Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе.

Позже стало известно, что экс-губернатор создает новую политическую партию и активно ищет источники финансирования.

Предшественником Степанова на посту одесского губернатора был Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии. Он проработал в этой должности с мая 2015-го по ноябрь 2016 года. Уволиться он решил потому что, по его словам, не видел возможности бороться с коррупцией на Украине из-за "причастности к ней первых лиц государства".

Сам Саакашвили, комментируя это назначение, назвал Степанова "очередным барыгой".

"Власть барыг, которая перешла на банальную торговлю должностями якобы через "конкурсы", представила очередного барыгу на должность главы областной администрации", — написал он в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).