Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Реакция на критику: CNN решила защищаться от Трампа


EPA

Каналом фейковых новостей назвал CNN на своей пресс-конференции в Нью-Йорке Дональд Трамп. 45-й президент США охарактеризовал телеканал, как ужасную организацию. Телекомпания решила защищаться от критики Трампа.

Каналом фейковых новостей назвал CNN на своей пресс-конференции в Нью-Йорке Дональд Трамп. 45-й президент США охарактеризовал телеканал, как ужасную организацию. Телекомпания решила защищаться от критики Трампа.

Во-первых, CNN приняла сознательное решение не публиковать компромат на Дональда Трампа, сообщает РИА Новости. Кроме того, телекомпания потребовала от советников будущего 45-го президента указать на конкретные ошибки телеканала.

Ранее CNN намекал, что спецслужбы США подозревают, что некие "российские агенты" обладают компрометирующей информацией о миллиардере. 35-страничный "компромат", опубликованный на BuzzFeed, касается встречи в августе 2016 года адвоката Дональда Трампа в Чехии с некими российскими высокопоставленными представителями.

На это Трамп отреагировал быстро: "Вы — фальшивые новости".

Телеканал CNN после этого опубликовал собственное заявление.

"Мы полностью уверены в нашем репортаже, — заявили в телекомпании, ссылаясь на Первую поправку к Конституции США, защищающую свободу слова. — Мы не будем публиковать никакие детали 35-страничного документа, поскольку мы не подтвердили предположения, содержащиеся в нем".

Отреагировали на этот вопрос и в России.

"У Кремля нет компромата на Трампа, эта информация не соответствует действительности и является ничем иным, как абсолютным вымыслом, Это абсолютная утка, абсолютная фабрикация и абсолютная чушь. Это очевидная попытка навредить двусторонним отношениям России и США", — пояснил пресс-секретарь России Дмитрий Песков.

Остановить публикацию ложных новостей о "российской вербовке Трампа" призвал адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн.

"Кто-то очень хорошо веселится за ваш счет. Это смехотворно… Ясно, что тот человек, который это создал, использовал свое воображение или надеялся на то, что либеральные СМИ подхватят эту сфабрикованную историю, — заявил Коэн. — В определенный момент эти фейковые новости должны прекратиться. Мы говорим об избранном президенте США, и если мы хотим создать имидж силы и интеллекта, мы должны начать поступать осмысленно".

Майкл Коэн при этом подчеркнул, что никогда не был в Праге.

Медового месяца в отношениях с прессой у Дональда Трампа не будет. При этом нелюбовь избранного президента США Дональда Трампа к некоторым журналистам, например, телеканала CNN, общеизвестна. Традиция медового месяца в США известна – пресса и новый президент никогда не критикуют друг друга в первые сто дней после инаугурации президента.

Но все зависит от конкретных обстоятельств. 45-й глава американского государства оказывался в центре скандалов из-за общения с прессой еще в ходе избирательной кампании.

На пресс-конференции Дональда Трампа репортер CNN несколько раз пытался задать избранному президенту уточняющий вопрос, но Трамп демонстративно игнорировал его.

Трамп уже не в первый раз обвиняет CNN во лжи. В декабре он опроверг информацию телеканала о том, что Трамп будет работать над реалити-шоу "Ученик" (Celebrity Apprentice). Ранее Трамп высмеял CNN и NBC News за освещение очередного обострения российско-американских отношений.

Полную версию пресс-конференции Дональда Трампа смотрите здесь.