Главы трёх МИД обсудят будущее Кипрской Федерации

В Женеве стартовала трёхсторонняя встреча между министрами иностранных дел Великобритании, Греции и Турции, которые намерены обсудить будущее урегулирование вопроса вокруг Кипра, который остаётся разделённым уже более сорока лет. Какие проблемы стоят перед министрами и как они намерены их решать?

Министры иностранных дел Великобритании, Греции и Турции встретились в швейцарской Женеве в рамках процесса урегулирования замороженного конфликта на Кипре, который остаётся разделённым более сорока лет. Впервые за несколько десятилетий стороны заявили о готовности пересмотреть договор с Великобританией от 1960 года, на основании которого в 1975 году произошло вторжение на остров турецких войск, оккупировавших часть его территории, где впоследствии была провозглашена Турецкая республика северного Кипра (ТРСК), не признанная ни одной страной мира, кроме Турции.

Помимо трёх министров во встрече принимает участие Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш, вступивший в эту должность 1 января, а также глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкерс. Для обеих организаций кипрский вопрос является крайне болезненным – для ООН проблема Кипра стала одним из самых продолжительных замороженных конфликтов за всю историю организации, а Европейскому союзу, членом которого является Кипр, предстоит каким-образом интегрировать территорию ТРСК в случае объединения двух частей острова в одно государство. Переговоры пройдут в закрытом режиме.

Наиболее чувствительной проблемой является возвращение в свои дома греческих и турецких беженцев, которые после турецкого вторжения бежали в южную и северную части острова соответственно. Сейчас возвращения в свои дома ожидают примерно 165 тысяч греков-киприотов и примерно 40 тысяч турок-киприотов. Одна из главных проблем заключается в том, что после провозглашения ТРСК на севере острова вся греческая собственность была секвестрирована, и в дома греков начали массово переселяться турки с материка. В настоящее время переселенцы составляют примерно 200 из 300 тысяч человек, проживающих на севере острова. В южной части острова проживает примерно 1,2 миллиона человек.

Несмотря на готовность к переговорам, данные, опубликованные министерствами Турции и Греции, говорят о том, что единства в видении будущей федерации по-прежнему не наблюдается. Так, на греческих картах будущей Кипрской федерации переселению подлежат примерно 91 тысяча беженцев, в то время как на турецких – около 65 тысяч.

Кроме того, турецкое население Кипра хочет сохранить положение договора 1960 года, позволяющее Греции или Турции использовать на острове свою армию для защиты этнических греков или турок. Греческая сторона, напротив, планирует исключить это положение.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что его страна готова сделать всё возможное для урегулирования территориального спора в своей бывшей колонии, которой Кипр являлся до 1960 года. Он также отметил, что Лондон готов вернуть примерно половины территории, которая по-прежнему остаётся под контролем британской короны. Сейчас британские военные базы занимают около 3% территории острова. Одна из них – Акротири – используется Королевскими ВВС для осуществлении боевых вылетов в Ирак, где они наносят удары по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая запрещена в России.