Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

Автохамы vs скорая помощь: почему врачи не пошли к умирающему пациенту пешком

Автохамы, которые заблокировали дорогу скорой помощи, фактически стали причиной смерти молодого человека, который скончался, не дождавшись врачей. Инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском, в узком проезде одного из дворов. Разбирательство между водителями на тему длилось 10 минут.

Автохамы, которые заблокировали дорогу скорой помощи, фактически стали причиной смерти молодого человека, который скончался, не дождавшись врачей. Инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском, в узком проезде одного из дворов. Разбирательство между водителями на тему — кто кому должен уступить дорогу — длилось 10 минут. Сейчас следователи выясняют, могли ли медики спасти пациента, если бы прибыли вовремя, и почему они не пошли пешком.

На кадрах с видеорегистратора, установленного в машине скорой помощи, хорошо видно, как медицинскому автомобилю во дворе преграждает путь иномарка. Проблесковые маячки, сирена — все, как полагается, но водитель-девушка не уступает, а ее пассажир даже открыв дверь, осыпает врачей ругательствами. Время упущено: пациент, к которому спешили врачи, умер.

"В какой-то момент мужчине стало плохо, и его брат вызвал бригаду скорой медицинской помощи, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова. — Приехавшая по вызову скорая констатировала смерть молодого человека".

Вместо трех минут (это время, положенное на реагирование по экстренному вызову) бригада добиралась 13. Если бы не инцидент на дороге, уверены медики, мужчину можно было спасти.

"Всегда надо быть людьми и понимать не только свое горе, но и горе чужих людей, — рассуждает и. о. заместителя главного врача по медицинской части Петропавловск-Камчатской станции скорой медицинской помощи Галина Куликова. — Гарантий ведь нет, беда она не выбирает, она в любой дом, в любую семью может прийти".

Тем, кто препятствовал работе врачей, по закону грозит лишь административное наказание. "Непредоставление преимущества – это штраф 500 рублей или лишение прав на срок от месяца до трех", — констатирует заместитель начальника отдела ГИБДД Москвы Максим Черников.

Важный нюанс: чтобы лишить нарушителя прав, происшествие должен зафиксировать дорожный инспектор. Но к моменту, когда на место прибыл экипаж ГИБДД, иномарка уже уехала. Вопросы, впрочем, возникли и к действиям врачей.

"Если речь идет о ста или двух сотнях метров, несомненно, надо было идти пешком, пытаться делать все, чтобы добраться до пациента и оказать ему медицинскую помощь", — отмечает главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ Сергей Багненко.

На станции скорой помощи объясняют: нужно было нести на себе тяжелое реанимационное оборудование, но это полбеды. На врачей в последнее время так часто нападают неадекватные люди, а те, что в иномарке, были очень похожи именно на таких, что отходить далеко от машины медики просто боятся.

"И собаками нас травят, и табуретками бросают. А уж когда машины наши не пропускают — так это вообще повсеместно", — рассказывает фельдшер Петропавловск-Камчатской станции скорой медицинской помощи Ирина Ефимова.

Водитель скорой Константин Билютин из Екатеринбурга знает это на личном опыте: он ведет свой видеоканал в Интернете, и в подборке — десятки подобных случаев. "Сирена может работать хоть беспрерывно — такие, кто принципиально не пропускает скорую помощь, встречаются на дорогах ежедневно, — утверждает мужчина. — Мы не просто так же включаем сирену и проблесковые маячки. Это же только в самых экстренных случаях, когда действительно жизни и здоровью что-то угрожает".

В медицинском сообществе уверены: с проблемой нужно бороться кардинально. Для тех, кто препятствует работе экстренных служб и, прежде всего, скорой помощи, предлагают ввести уголовную ответственность, но для этого требуются изменения в законодательстве.