Спекуляция на трагедии: мошенники воспользовались именем Доктора Лизы

Случай циничной спекуляции на страшной трагедии в столице. Мошенники собирают деньги от имени фонда "Справедливая помощь", который возглавляла Доктор Лиза, погибшая в авиакатастрофе Ту-154. В Интернете обнаружены десятки фальшивых страниц, на которых аферисты ведут сбор пожертвований.

Случай циничной спекуляции на страшной трагедии в столице. Мошенники собирают деньги от имени фонда "Справедливая помощь", который возглавляла Доктор Лиза, погибшая в авиакатастрофе Ту-154. В Интернете обнаружены десятки фальшивых страниц, на которых аферисты ведут сбор пожертвований. Данные о них уже переданы в Следственный комитет.

В качестве примера Наталья Авилова, помощник исполнительного директора МОО "Справедливая помощь", приводит такой текст: "Я прошу всех вас, дорогие друзья, подключиться к сбору средств для семьи погибших в авиакатастрофе в Сочи", — якобы призывает сын Елизаветы Петровны. Указаны реквизиты, указан номер. "Однако никакого отношения к Александру Глинке эти люди не имеют", — говорит Авилова.

На языке военных это называется мародерство. Мародеры были вне закона, их карали на месте преступления. За неполные три недели со дня крушения Ту-154 над Черным морем, сотрудники фонда "Справедливая помощь", который возглавляла погибшая Доктор Лиза, обнаружили в Интернете около двух десятков фальшивых страниц по сбору денег от их имени. "Люди могут просто по велению души в один момент потратить деньги, а потом уже осознать, что это мошенники ", — негодует Авилова.

Чтобы было понятно. Мошенники цинично крадут деньги у искалеченных войной, неизлечимо больных и умирающих детей. Увы, в последнее время такое не редкость. "Здравствуйте, помогите ребенку-инвалиду Маше, детский паралич!" — взывают на улице молодые люди. "А вы знаете, что вы не можете ходить с коробкой для сбора?" – спрашиваем у одного из них. "У меня есть доверенность на это!" – гордо провозглашает он. Эти аферисты ходят по электричкам, несмотря на договоренность легальных фондов о запрете на сбор наличных в транспорте и на улицах. Все, кто ходит с ящиками, жулики.

ВДНХ, лжеволонтеры якобы благотворительного фонда "Время". "То есть, вы гарантируете, что эти 100 рублей пойдут детям? – спрашиваем у них. "Сто процентов, конечно!" – убеждают сборщики денег. "А откуда я узнаю, что это на лечение детям пойдет?" – не успокаиваемся мы. "Про наш фонд показывали НТВ, "Россия", Первый канал!" – уверенно провозглашает лжеволонтер.

Верно, мы показывали, пять раз! И рассказывали, как сборщиков денег нанимают за зарплату — полторы тысячи рублей в день. Остальное идет в карман организаторов бизнеса на слезах.

"А вот где у вас документы, у вас должны быть на руках документы?! Лохотрон, лохотрон полный! Вы думаете, детям идут деньги? Это не детям, я сама блокадный ребенок, и я вижу всегда, знаю, когда обманывают! Посмотрите, никаких документов, и все приезжие ребятки!" – вдруг взрывается одна из женщин на улице.

Мужчины в фирменных трико разбегались врассыпную, пряча деньги. На днях нам стало известно о новой фальшивой странице по сбору средств от имени близких Доктора Лизы.

"Мы проводим сбор пожертвований для изготовления мемориальной доски в память о безвременно ушедшей от нас Глинки Елизаветы Петровны, доктора Лизы, в ходе ужасной катастрофы Ту-154 под Сочи, — пишут неизвестные мошенники. — Доска будет изготовлена из меди или бронзы и установлена в доме, где проживала наша Лиза".

Разумеется, ни семья Елизаветы Глинки, ни ее соседи по дому, ничего об этом не знают. Фальшивая страница пока не закрыта.