Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Будущий глава ЦРУ: Россия ничего не делает против ИГ


EPA

Кандидат на должность директора ЦРУ Майкл Помпео полагает, что Россия не делает ничего, чтобы уничтожить террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кандидат на должность директора ЦРУ Майкл Помпео полагает, что Россия не делает ничего, чтобы уничтожить террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как передает "Интерфакс", об этом соискатель должности заявил на слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском комитете по разведке.

Помпео добавил, что, по его мнению, Россия ведет агрессивную политику в отношении Украины, на которую она напала и оккупировала, а потому представляет угрозу для Европы.

Он заявил, что в этих условиях Центральное разведывательное управление должно обеспечивать политиков достоверной информацией и четким анализом российской деятельности.

53-летний Помпео, который закончил в свое время военную академию в Вест-Пойнте, а затем служил в армии США в 1986-1991 годах, также заявил, что Соединенные Штаты Америки должны дать серьезный ответ на хакерские атаки Российской Федерации.

Как передает РИА Новости, сенатор Джон Маккейн поинтересовался у Помпео, как сделать так, чтобы сдержать РФ и не дать ей доступа к американским секретным документам. На это Майкл Помпео откровенно признался, что не знает ответа.

Он также сказал, что информация о том, что представители Дональда Трампа контактировали с Россией, не подкреплены фактами и пообещал, что будет в своей деятельности опираться только на проверенные факты.

Помпео дал обещание доводить до избранного президента разведывательную информацию даже в том случае, если она будет не соответствовать позиции Дональда Трампа. Кандидат на кресло шефа ЦРУ отметил, что заверил в этом миллиардера.

Ранее некоторые из американских 17 спецслужб сообщили о том, что российские хакеры во время предвыборной президентской кампании атаковали сервера политических организаций страны, чтобы помочь победить Дональду Трампу.

С такими выводами не согласился директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми.