Министр Луценко больше не намерен "участвовать в войне"

История в аэропорту Франкфурта, где министр Луценко был замечен пьяным, в украинском парламенте сама как тяжелое похмелье
Поводом стала публикация в немецких газетах
Ситуация усугубляется тем, что от Ющенко уходит близкий и очень информированный соратник
По данным СМИ, оба были в нетрезвом состоянии и полдня провели в полицейском участке
В Верховной Раде вопрос об отставке главы МИД пока не рассмотрели. Депутаты так и не пришли к единому мнению - пил ли Луценко или нет
История в аэропорту Франкфурта, где министр Луценко был замечен пьяным, в украинском парламенте сама как тяжелое похмелье
Поводом стала публикация в немецких газетах
Ситуация усугубляется тем, что от Ющенко уходит близкий и очень информированный соратник
По данным СМИ, оба были в нетрезвом состоянии и полдня провели в полицейском участке
В Верховной Раде вопрос об отставке главы МИД пока не рассмотрели. Депутаты так и не пришли к единому мнению - пил ли Луценко или нет
Министр внутренних дел Украины подал прошение об отставке. Поводом стала публикация в немецких газетах. Они сообщили о дебоше, который Юрий Луценко и его сын учинили в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая. По данным СМИ, оба были в нетрезвом состоянии и полдня провели в полицейском участке.

Министр внутренних дел Украины подал прошение об отставке. Поводом стала публикация в немецких газетах. Они сообщили о дебоше, который Юрий Луценко и его сын учинили в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая. По данным СМИ, оба были в нетрезвом состоянии и полдня провели в полицейском участке. В Верховной Раде вопрос об отставке главы МИД пока не рассмотрели. Депутаты так и не пришли к единому мнению – пил ли Луценко или нет.

Это, очевидно, самое "тяжелое похмелье" в истории украинской политики, когда голова болит у всех – и у правительства, и у депутатов Рады. Бутылку в министерской фуражке оппозиция водрузила на трибуну, а к трибуне пока вопрос об отставке не будет поддержан всей Радой никого не пускали – ни самого Луценко, ни его сторонников, пытавшихся спасти милицейскую честь.

"Дико было видеть фуражку на бутылке водки!" – признается Александр Бобылев – депутат Верховной Рады Украины, фракция "Наша Украина – Народная самооборона".

О том, что министр внутренних дел после алкогольного скандала подает в отставку, заявил сам Юрий Луценко. На пресс-конференции он сказал, что в такой недружественной обстановке не может стоять на страже украинского правопорядка.

"Я стал жертвой конфликтной бытовой ситуации, которая привела к большому политическому скандалу, – заявил Юрий Луценко. – Из-за украинской "домашней войны". Я не намерен ее продолжать. Я сделал заявление и жду развития ситуации".

Министр готов подать в отставку, а депутатов от коалиции такое покаяние якобы "протрезвевшего" коллеги не очень и устраивает. В подтверждение этому – слова Юрия Костенко – депутата Верховной Рады Украины, фракция "Наша Украина – Народная самооборона": "Отставка Луценко – это развал коалиции!"

Все произошло, по утверждению немецкой газеты Bild, в аэропорту Франкфурта-на-Майне, где министра внутренних дел вместе с его сыном в состоянии алкогольного опьянения полиция не пустила на рейс в Сеул. В результате чего произошла драка – сначала между полицейским и министерским наследником, а потом – и с самим министром? Как писала газета, Луценко "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным телефоном". Четверо полицейских зафиксировали в медпункте синяки и ссадины.

"Теперь стало очевидным, что украинец не только сыпал ударами направо и налево, но также добавил и на словах, – продолжает немецкий журналист. – Политик сначала обругал полицейских, назвал их фашистами, а потом кричал по-английски: "Вы все – отродье Гитлера". Это следует из рапорта сотрудников немецкой полиции. В конце Луценко совсем сорвался и прорычал опять же по-английски: "Я вас всех поубиваю!"

Сам Луценко обвиняет газету во лжи и собирается подать на нее в суд, а его сторонники по коалиции требуют вызывать немецкого посла с полицейским протоколом на руках и только после этого обсуждать отставку. "Мы должны сначала посмотреть – что именно там произошло", – считает Иван Кириленко -депутат Верховной Рады Украины, лидер фракции "Блок Юлии Тимошенко".

Министр внутренних дел слывет на Украине человеком вспыльчивым, в прошлом году он прилюдно набросился с кулаками на мэра Киева Леонида Черновецкого. Прокуратура пыталась возбудить дело за причинения легких увечий мэру и превышения служебных полномочий, но суд это дело закрыл. Теперь, когда скандалист приобрел уже международную квалификацию, историю замять не получится.

"Это системный правонарушитель, – утверждает заместитель председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады Украины Николай Джига. – Ему надо обследоваться, он же имеет доступ к оружию!"

Юрий Луценко не исключает, что нападение немецких полицейских могло быть спровоцировано украинской оппозицией, правда, не пояснил – как им это удалось. Сам же министр, как утверждает, пил исключительно пиво, а с полицейскими начал драться, только чтобы защитить собственного сына.

Во вторник вечером заместитель руководителя секретариата президента Украины Андрей Гончарук сообщил "Интерфаксу", что Киев может сделать повторный запрос в посольство Германии об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне с министром внутренних дел Юрием Луценко в случае, если не будет получен ответ на первый запрос.