Турция и Россия пригласят ООН и США на встречу по Сирии


EPA

Турция и Россия пригласят ООН и США на встречу по Сирии в Астане, которая запланирована на 23 января. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Турция и Россия пригласят ООН и США на встречу по Сирии в Астане, которая запланирована на 23 января. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, Россия согласилась с участием ООН. США также получат приглашение, скорее всего, на следующей неделе.

"Никто не может игнорировать роль Соединенных Штатов, это принципиальная позиция Турции. Там должен быть каждый, кто уже внес или может внести вклад, но не для того, чтобы просто покрасоваться на семейном фото", — цитирует "Интерфакс" Чавушоглу.

При этом встречу в Астане поддержал постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр. По его словам, переговоры в Астане, которые организуют Россия и Турция, могут стать шагом в направлении урегулирования конфликта в Сирии.

В середине декабря главы России, Турции и Казахстана договорились о новом раунде переговоров сторон сирийского конфликта, после чего в Сирии объявили о прекращении огня и о готовности правительства и оппозиции вступить в диалог.