Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

В Интернете требуют посадить водителя, не пропустившего скорую к умирающему

Петиция с требованием дать реальный срок водителю, не пустившему скорую помощь к умирающему 21-летнему юноше на Камчатке, появилась в Интернете. Под ней уже подписались более 1,5 тысячи человек.

Дать реальный срок водителю, не пустившему скорую помощь к умирающему 21-летнему юноше на Камчатке, требуют в Интернете. Под петицией уже подписались более 1,5 тысячи человек. Ее автор — Никита Ронжин из Красноярска. Он требует назначить реальный срок наказания женщине-водителю и ее спутнику. Также он просит Генпрокуратуру и СКР взять на контроль расследование этого уголовного дела.

Петицию разместили в Сети вечером 12 января. В ней, в частности, есть обращение к генеральному прокурору РФ и главе СК РФ взять на личный контроль расследование этого инцидента и добиться максимальных карательных мер. Автор отмечает, что это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек, передает "Интерфакс".

Штраф в размере 500 рублей, по мнению Ронжина, совершенно несоразмерное наказание. Он призывает пользователей Интернета делать максимальный репост петиции. "Дело не должно затухнуть, данному злу надо положить конец", — говорит он.

Он также предлагает, учитывая большой общественный резонанс этого преступления, не ограничиваться штрафом и привлечь женщину-водителя к уголовной ответственности с реальным сроком. Ее пассажира, по мнению автора письма, надо рассматривать как соучастника преступления. Ронжин также призывает ужесточить наказание для таких случаев. "Ведь своими действиями они убили человека", — пишет он.

В соцсетях накануне появилось сообщение родственников умершего молодого человека. Они обращаются к мужчине и женщине, которые вечером 10 января 2017 года на машине не пропускали скорую к дому Циолковского, 30. "Хочу сообщить вам, что мальчик умер, скорая не успела", — пишут родственники погибшего. Они также добавляют, что требовать ничего не собираются, так как их близкого человека это не вернет. Также они желают крепкого здоровья владельцам иномарки, не пропустившим скорую, и чтобы им никогда не приходилось попасть в такую же ситуацию, если они заболеют.

Между тем, установлены личности автоледи и ее пассажира, не преградивших дорогу скорой помощи, которая ехала к умирающему. В ближайшее время их ждет допрос, сообщает СК РФ.

В Петропавловске-Камчатском 10 января скорая помощь выехала на экстренный звонок к умирающему 21-летнему юноше. Через три минуты она была уже недалеко от дома. Однако узкий проезд перегородил другой автомобиль. На сигналы водителя скорой помощи, а также обращение по громкой связи женщина-водитель не отреагировала. Зато вышел ее пассажир-мужчина. Он начал оскорблять медработников. Бригаде скорой пришлось вызвать наряд ГИБДД. В итоге медики прибыли на место вызова только через 13 минут и констатировали смерть юноши. СУ СКР по Камчатскому краю проводит проверку по данному факту. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.