Калашников за $92 тысячи: в США на аукцион выставили уникальный автомат


jamesdjulia.com

Оружие ценно в первую очередь тем, что приняло участие в атаке партизан на американское посольство в Сайгоне в 1968 году.

Среди американских любителей оружия считается хорошим тоном иметь в арсенале автомат Калашникова. Есть даже отдельные поклонники, собирающие именно этот образец стрелкового оружия в разных модификациях и от разных производителей. Именно таких может заинтересовать лот, выставленный на одном из крупнейших американских аукционов James D. Julia. Это автомат АК-47 советского производства, который интересен прежде всего своей историей.

Как гласит сопроводительная информация, данный автомат применялся в дерзкой операции нападения вьетнамских диверсантов на американское посольство в Сайгоне в 1968 году в ходе наступления северовьетнамских партизан, вошедшее в историю как "Наступление Тэт".

Тогда 20 партизан саперного батальона С-10, вооруженные АК-47, гранатометом и взрывчаткой, в ночь на 1 февраля, предприняли попытку захвата здания американского посольства. Несмотря на то, что дипмиссию тогда охраняло всего 7 легковооруженных бойцов морской пехоты и военной полиции, атака вьетконговцев была отбита. Американцам повезло, что в первые же минуты боя они застрелили командира и замкома вьетнамской группы. После этого диверсанты растерялись и до утра перестреливались с прибывающими к посольству силовыми группами. В итоге двое вьетнамцев было взято в плен, остальные были убиты. Потери с американской стороны составило пять человек.

Оружие нападавших осталось в качестве трофеев. В описании лота значится, что представленный автомат сохранил свой первоначальный вид на 85%, что является очень хорошим показателем для коллекционного оружия. К тому же в 2009 году автомат был проверен на работоспособность и показал то самое качество стрельбы, которое и ожидается от автомата Калашникова. Дополнительным плюсом к стоимости лота, а это ни много ни мало $92 000, прилагается информация, что этот образец с серийным номером ЕВ6467И имеет фрезерованную ствольную коробку, что ценится среди поклонников оружия семейства АК. Комплектом к автомату идут "родные" ремень и магазин, а в качестве бонуса прилагается несколько фотографий и документов той операции и видеозапись штурма американского посольства вьетнамскими диверсантами.