Чешские болельщики освистали гимн России после победы наших хоккеисток

Чешские болельщики освистали гимн России после того, как российские хоккеистки одержали победу над командой Чехии в матче четвертьфинала женского молодежного чемпионата мира. Невзирая на свист и крики, наши девушки продолжили петь гимн, сняв шлемы и взявшись за руки.

На этот инцидент уже отреагировали в Федерации хоккея России. Исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов сообщил, что Федерация уже обратилась к организаторам женского молодежного чемпионата мира с жалобой по поводу освистывания гимна России, пишет Газета.Ru.

"Таких вещей не должно происходить, но они происходят регулярно на матчах чемпионатов разного уровня", — посетовал Курбатов, отметив, что отношение к этому, конечно, негативное, и ФХР будет требовать, чтобы такое не повторилось впредь.

При этом, по его словам, "на такие действия болельщиков может быть только один ответ — хорошая игра".

Вице-президент Борис Майоров, со своей стороны, в комментарии "Спорт-Экспрессу" отметил: "Уверен, если бы мы проиграли, то ничего подобного не произошло бы". По его словам, все зависит от политической обстановки, а "на сегодняшний день Россия — злейший враг всех и всего в мире".

"Такую же картину мы наблюдали в 1968 году после событий, произошедших в Чехословакии, в 1980-м на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде", — вспоминает Майоров. Все это отголоски политического давления, которое оказывается на Россию. К этому нужно относиться более спокойно, с пониманием, считает легендарный хоккеист.

Сборная России победила Чехию со счетом 2:0 и вышла в полуфинал соревнований, где сыграет со сборной США.