Президент подумает над идеями коммунистов

Об электронных СМИ говорил Дмитрий Медведев на встрече с руководством КПРФ. Президент подписал закон, который гарантирует парламентским партиям равенство при освещении их деятельности на теле- и радиоканалах. По словам Медведева, закон направлен на то, чтобы обеспечить и интересы оппозиции.

Об электронных СМИ говорил Дмитрий Медведев на встрече с руководством КПРФ. Президент подписал закон, который гарантирует парламентским партиям равенство при освещении их деятельности на теле- и радиоканалах. По словам Медведева, этот закон создавался в интересах не какой-либо одной политической силы – он направлен на то, чтобы обеспечить и интересы оппозиции.

На таких встречах нет жесткой повестки, и говорить политики могут свободно, а потому сам выбор тем уже интересен.

"У нас есть темы, по которым мы, безусловно, расходимся в оценках, в частности, это касается работы по антикризисной проблематике. У Коммунистической партии есть свой взгляд на текущую ситуацию. И, наверное, это хорошо. Если бы мы все были одинаковые, то результаты были бы соответствующие. А то, что существует точка зрения, отличающаяся от позиции президента и правительства на развитие экономической жизни, на пути выхода из кризиса, это нормально", – отметил глава государства.

Коммунисты не раз отправляли президенту свои предложения о том, как обустроить антикризисную экономику России. Сегодня об этом говорили лично. Геннадий Зюганов сурово критиковал правительственных министров и хвалил партийных экспертов-экономистов. Дмитрий Медведев подтвердил: многие идеи оппозиционеров заслуживают внимания. Лидер коммунистов сделал свой политический вывод. "В сентябре будет момент истины. Если не будет справедливости, не выберемся", – подчеркнул Зюганов.

"Мы можем жестко критиковать министров, но нужна консолидация. Ключевое слово – "несправедливость". Это международная экономическая несправедливость. У нас в стране тоже. Надо менять", – сказал Дмитрий Медведев.

Естественно, тут же речь зашла о коррупции. Посетовав, что закон получился не таким, как хотели коммунисты, Зюганов вспомнил и про зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. "16 миллионов рублей в год. По полтора миллиона в месяц!" – возмутился он.

Президент отреагировал быстро и жестко. Строго говоря, руководство госкомпаний – это не государственные служащие. Тем не менее они живут на бюджетные деньги, так что вести себя надо прилично. И пусть деньги вернут. А вот в борьбе с коррупцией – только начало пути. Докладывать об успехах рано. Самое главное – теперь есть законы. "Критически важно, чтобы это заработало. С теми, кто не справится с аппетитами, будем расставаться. Все знают, что госслужба коррумпирована", – сказал Медведев.

Оппозиционеры говорили о многом: об избирательной практике, о защите пенсионеров и ветеранов, о военной реформе, о сельском хозяйстве. И по каждому пункту в большей или меньшей степени предлагали свои способы решения проблем.

"Мы внесли законопроект об обязательности участия политических партий в предвыборных дебатах. Полагаю, что не дебаты лучше всего раскрывают позиции партии. Можно в сравнении, так сказать. Все это избиратели увидят", – отметил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников.

"Я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она собой представляет", – подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон об освещении деятельности парламентский партий в электронных государственных СМИ. И это должно стать гарантией присутствия оппозиции на телеэкранах. Комунисты сказали президенту, что и этим законом они не очень довольны. Впрочем, на то они и оппозиция.