Следком займется сладкими наборами иркутских властей

В Иркутской области начали проверку сообщений СМИ о закупках региональным Минсоцразвития некачественных новогодних подарков. В одном из них якобы были обнаружены червивые конфеты. Провести служебную проверку по этому поводу обещали региональные власти.

В Иркутской области начали проверку сообщений СМИ о закупках региональным Минсоцразвития некачественных новогодних подарков. В одном из них якобы были обнаружены червивые конфеты, сообщили в следственном управлении СК РФ по области.

В ведомстве не подтвердили распространенную в иркутских СМИ информацию о множестве жалоб на червивые сладости. В Иркутской области начали проверку сообщений СМИ о закупках региональным Минсоцразвития некачественных новогодних подарков. В одном из них якобы были обнаружены червивые конфеты

Речь идет не о так называемых "губернаторских" подарках, которые до 13 января планировалось вручить детям-сиротам, инвалидам, больным ВИЧ, а также детям из многодетных и неполных семей. Имеются ввиду подарки для отдельных льготных категорий семей по линии соцзащиты, передает ТАСС.

Провести служебную проверку по этому поводу обещали региональные власти. Они утверждают, что пока фактов, подтверждающих наличие червей в новогодних подарках, нет. Однако жалобщикам были вручены новые новогодние сладости.

В результате конкурсных процедур в этом году было закуплено на средства регионального бюджета 17620 подарков. На сэкономленные по итогам конкурса средства был приобретен зефир в шоколадной глазури. Его в качестве дополнения раздали вместе с основным новогодним подарком. В Иркутской области детям из малообеспеченных семей всего было приобретено более 98 тысяч новогодних наборов.

Иркутские власти так же сами обратились в полицию, в связи попыткой неизвестных передать губернатору региона Сергею Левченко пакет с новогодним подарком с червями. Прозрачный пакет с конфетами и червями был доставлен тремя гражданами. Областные власти считают, что речь идет о спланированной провокации, направленной на дискредитацию властей. Они и обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.