Прокуратура проверит факты изъятия детей за долги семей по ЖКХ

В прессу Татарстана попал документ, в котором говорится о том, что в Зеленодольске местные власти дали рекомендации изымать детей из семей, которые задолжали за услуги ЖКХ - прежде всего, за энергоносители. В 2016 году по аналогичным причинам уже было отправлено в социальный приют 11 детей.

В прессу Татарстана попал документ, в котором говорится о том, что в Зеленодольске местные власти дали рекомендации изымать детей из семей, которые задолжали за услуги ЖКХ — прежде всего, за энергоносители. При этом сообщается, что в 2016 году по аналогичным причинам уже было отправлено в социальный приют 11 детей из семей должников.

Как разъяснили "МК-Поволжье" в исполкоме Зеленодольского района, у них на учете в органах соцзащиты состоят 98 семей, которые имеют долги за жилищно-коммунальные услуги. В них проживает 171 несовершеннолетний ребенок.

Там говорят, что комиссии посещали эти семьи и в некоторых выявили ситуации, когда несовершеннолетние дети живут в квартирах или домах, в которых за долги ограничена подача электричества или газа.

"В данном случае создается ситуация, опасная для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, поскольку самопроизвольные подключения могут привести к пожарам и иным трагическим ситуациям", — пояснил изданию руководитель пресс-службы исполкома Зеленодольского района Александр Коршунов.

По его словам, "в целях исключения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних детей в установленном законом порядке предусмотрено изъятие детей из семей с подобными условиями проживания".

После появления в местных СМИ эту информацию подтвердила и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. При этом она назвала подобные действия местных властей Татарстана недопустимыми, передает ТАСС.

По ее словам, изъятие из семей детей "становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях". "Вот это недопустимо", — подчеркнула детский омбудсмен.

Сообщается, что по данному факту начала проверку прокуратура Татарстана.