Тема:

Похищение Матвея Иванова 6 лет назад

Родители-похитители: укравшие маленького Матвея бегают от журналистов

Двухлетний Матвей из подмосковного Дедовска, который был украден из местной больницы летом 2014 года, сейчас находится под присмотром врачей. Он проходит медицинское обследование. Женщина, которая подозревается в похищении, находится под подпиской о невыезде.

Двухлетний Матвей из подмосковного Дедовска, который был украден из местной больницы летом 2014 года, сейчас находится под присмотром врачей. Он проходит медицинское обследование. Женщина, которая подозревается в похищении, под подпиской о невыезде. Ее мужу, который считал ребенка своим, разрешили навещать мальчика.

Матвей Иванов или Егор Спахов, как мальчика называли последние 2,5 года, находится в городской больнице подмосковного Дедовска. За ним присматривают психологи, которые пытаются свести к нулю негативные последствия от его изъятия из заботившейся о нем семьи. Состояние мальчика, по словам врачей, стабильное, но разлука с родителями, пускай и не биологическими, разумеется, сказывается. Как и то, что он один из немногих, кто лежит в отделении без родителей. Оно расположено на втором этаже здания, которое сейчас закрыто на карантин. Посетителей внутрь не пускают. Исключение сделали для расширенной комиссии: в больницу приехали следователи, органы опеки, представители общественной палаты.

"Наша задача сегодня – встретиться, поговорить, посмотреть и понять, что мы можем сделать. Мы прекрасно понимаем, что решения здесь будут непростые. Женщину не арестовали. Ребенок сегодня знает только одну маму и одного папу. Дальше во всем будем разбираться", – сообщил Анатолий Кучерена, председатель общественного совета при МВД РФ.

Планируют посетить ребенка и родители, у которых Матвей жил последние два года. Они, кстати, журналистов избегают. Елена Спахова, похитившая ребенка, по решению суда находится под подпиской о невыезде. Мужчине, которого ребенок привык называть отцом, посещения разрешили.

Полуторамесячный малыш исчез прямо из палаты родильного отделения этой же больницы в июне 2014 года. Его искали десятки волонтеров и полицейских, но все тщетно. Подозревали бабушку ребенка, она говорила, что хотела оставить малыша, но затем стала утверждать, что ребенка не видела, в руках не держала. И только недавно стало известно, что малыш жил по соседству в обеспеченной семье.

40-летняя Елена Спахова якобы потеряла своего ребенка и решила обманом похитить чужого. В течение двух лет Матвей жил под именем Егор, пока не потребовалось оформить документы на него. В бухгалтерии, где она собиралась получить пособие, вскрылось, что свидетельство о рождении мальчика поддельное.