Синдзо Абэ стал первым высоким гостем Родриго Дутерте


EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ стал первым главой государства, посетившим Филиппины с момента вступления в должность президента Родриго Дутерте, инаугурация которого прошла 30 июня прошлого года. Удалось ли ему найти общий язык с самым эксцентричным азиатским лидером современности?

Японский премьер-министр стал первым мировым лидером, посетившим Филиппины после смены президента летом прошлого года. В значительной степени затишье в Маниле объясняется эксцентричным поведением нового филиппинского президента Родриго Дутерте, который за полгода успел обругать неприличными словами президента США Барака Обаму и Генсека ООН Пан Ги Муна, заявить о сближении с Китаем и Россией и начать кровопролитную "войну с наркотиками", уже унёсшую жизни нескольких тысяч человек, вызвав шквал критики со стороны правозащитных организаций.

В таких обстоятельствах поездка в Манилу неизбежно означает для любого мирового лидера неизбежные репутационные издержки, и для того, чтобы их преодолеть, необходимы действительно веские причины. У Японии они, впрочем, имеются – она является крупнейшим торговым партнёром Филиппин – страны, которая на данный момент показывает самые высокие темпы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Именно экономическому сотрудничеству была посвящена первая часть визита, в ходе которого японский премьер дополнительно инвестировать в триллион йен (почти 8,8 миллиарда долларов) в инфраструктурные проекты. Кроме того, оба лидера пришли к согласию по вопросу деятельности Китая в Южно-Китайском море: и Синдзо Абэ, и Родриго Дутерте подчеркнули, что взаимоотношения между Китаем и другими странами в этом спорном море, которое Китай считает своим, должны строиться на нормах международного права.

Однако второй день визита выдался куда более неформальным: Абэ в сопровождении филиппинского президента посетил его небольшой двухэтажный дом в городе Давао, мэром которого Родриго Дутерте работал более 20 лет. Оба лидера, одетые в разноцветные рубашки с короткими рукавами, позавтракали фасолевым супом с рисовыми лепёшками, после которого приступили к деликатесам из экзотических фруктов.

Гвоздём визита Абэ в апартаменты Дутерте стал символический подарок, который получил японский премьер – президент заявил, что дарит ему филиппинского орла по имени Сакура. Дутерте отметил, что в настоящее время орёл находится в реабилитационном центре, где восстанавливается от ран, полученных от браконьеров, и не может присутствовать на их встрече. В знак того, что орёл скоро отправится к своему новому владельцу, филиппинский президент подарил своему гостю игрушечного орла с медальоном, на котором было выгравировано "Сакура усыновлён Господином Синдзо Абэ".

Стоит отметить, что японский и филиппинский лидеры видятся уже в четвёртый раз, однако все предыдущие встречи проходили "на полях" международных саммитов, и у них не было времени для плотного общения. Визит на Филиппины, который проходит в рамках большого тура японского премьера по Юго-Восточной Азии, который полностью укладывается в его политику диверсифицированных контактов между Японией и другими странами мира.

В прошлом году Абэ встречался с президентом России Владимиром Путиным, с которым они договорились начать консультации о совместной деятельности двух стран на Курильских островах, что было воспринято многими наблюдателями как признак настоящего прорыва в отношениях двух стран, одним из признаков которого является упрощение визового режима. Кроме того, он стал первым японским лидером, который в сопровождении американского президента посетил мемориал в бухте Пёрл-Харбор, где поклялся, что Япония больше никогда не развяжет войну. Теперь Синдзо Абэ стал первым мировым лидером, проторившим дорогу на Филиппины для своих коллег, которые, вполне возможно, вскоре последуют его примеру.