Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Петербуржцы протестуют против передачи Исаакиевского собора РПЦ


Александр Демьянчук/ТАСС

Несколько десятков жителей Санкт-Петербурга сегодня вечером собрались около Исаакиевского собора, чтобы выразить свое несогласие с его передачей в пользование Русской православной церкви.

Несколько десятков жителей Санкт-Петербурга сегодня вечером собрались около Исаакиевского собора, чтобы выразить свое несогласие с его передачей в пользование Русской православной церкви. Акция проходила в формате встречи с депутатами городского заксобрания, поэтому не требовала согласования с городскими властями, передает ТАСС.

Перед собравшимися выступили депутаты местного парламента Борис Вишневский и Максим Резник, которые подтвердили, что будут бороться за отмену решения властей о передаче собора. Следующая акция протеста должна состояться 28 января.

"Заявка на проведение митинга на Марсовом поле 28 января уже готова, мы намерены подать ее в понедельник", — сообщил РИА Новости Борис Вишневский.

Ранее власти Санкт-Петербурга сообщили, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом собственником здания останется город, а музейно-просветительские функции будут сохранены. Представители РПЦ пообещали, что музейные функции собора будут даже расширены, а вход в собор станет бесплатным. Однако общественность по-прежнему обеспокоена судьбой Исаакиевского собора. Петиция об отмене решения о передаче собрала уже более 160 тысяч подписей.