В США умер автор "Экзорциста"


EPA

Он написал роман "Изгоняющий дьявола": в США умер американский писатель и сценарист Уильям Питер Блэтти. Писателю было 89 лет.

Он написал роман "Изгоняющий дьявола": в США умер американский писатель и сценарист Уильям Питер Блэтти. Писателю было 89 лет.

Свой самый известный роман "Изгоняющий дьявола" (The Exorsist) Блэтти написал в 1971 году, напоминает ТАСС. В 1974 году снятый по книге одноименный фильм получил две премии "Оскар" и четыре премии "Золотой глобус". Темой экзорцизма будущий писатель заинтересовался еще в студенческие годы. Он учился в католической и иезуитской школах, а затем окончил Джорджтаунский университет и Университет Джорджа Вашингтона. Изгнание дьявола стало одной из тем его дипломной работы.

Блэтти перепробовал множество профессий. Нужда заставила его рано начать зарабатывать на жизнь – он был коммивояжером, водителем грузовика, редактором городской газеты.

Первый роман родившегося в Нью-Йорке в семье выходцев из Ливана писателя был опубликовал в 1959 году. Он назывался "Какой путь в Мекку, Джек".

Уильям Питер Блэтти писал сценарии комедий для Голливуда.

Уильям Блэтти жил в калифорнийском Монтесито. Он был дважды женат, имел семерых детей.

На написание романа "Изгоняющий дьявола" писателя натолкнула история двух иезуитских священников, изгонявших дьявола из тела 14-летнего мальчика в городке Маунт Райнер штата Мэриленд. Эту историю он услышал в середине 1940-х годов, когда был студентом Джорджтаунского университета.

Известие о смерти автора "Изгоняющего дьявола" в пятницу, 13-го, опубликовал журнал Hollywood Reporter.