СМИ: команда Трампа приглашена на переговоры по Сирии в Астане


EPA

По данным американского издания The Washington Post, формируемая в настоящее время администрация избранного президента США Дональда Трампа приглашена на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане под эгидой России.

По данным американского издания The Washington Post, формируемая в настоящее время администрация избранного президента США Дональда Трампа приглашена на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане под эгидой России. При этом администрация Барака Обамы, как пишет издание, "подчеркнуто исключена" из числа участников предстоящей встречи, которую Россия организует совместно с Сирией, Турцией и Ираном.

По имеющейся информации, приглашение команде избранного президента США было передано еще 28 декабря в ходе телефонного разговора между послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком и помощником Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном, но тогда никаких решений принято не было, передает ТАСС. Неназванный сотрудник штаба Трампа пояснил: "В данный момент я ничего не могу вам дополнительно сообщить относительно участия США".

Как сообщалось, в минувшую пятницу, 13 января, представитель штаба Трампа Шон Спайсер проинформировал представителей прессы, что 28 декабря Майкл Флинн и Сергей Кисляк обсуждали организацию телефонного разговора между лидерами России и США после инаугурации Дональда Трампа, которая состоится 20 января. Представитель действующего президента США Джош Эрнест заявил, что не может ни осуждать, ни приветствовать контакты штаба Трампа с российскими официальными лицами, поскольку все зависит от содержания разговоров, а оно действующей администрации США неизвестно.