Британский депутат Дэниел Кавчински: русские – одни из ярчайших людей в мире

Один из фундаментальный трудов сэра Уинстона Черчилля называется "История англоязычных народов".

Один из фундаментальных трудов сэра Уинстона Черчилля называется "История англоязычных народов". Может быть, для стабильности мира лучше, когда такие народы, как англичане, входят не в рыхлый вавилонский Евросоюз, а в свою "семью", где со своими американскими "племянниками" можно говорить на одном языке. Другие такие внятные "семейные" альянсы — это Россия с нашим Евразийским союзом и Китай со своим азиатским окружением. Вот в таких альянсах всем все ясно внутри себя. А значит, куда более ясным становится и диалог таких альянсов, семей, друг с другом.

Скажете, прожектерство? Может, и да. А может... Новая англо-американская "семья" — пока вроде всего-то и прожект, но еще недавно Борис Джонсон, глава МИД Великобритании, призывал к осаде российской дипмиссии в Лондоне, а вернувшись из теперешнего Вашингтона, заявил, что хватит "демонизировать" Россию.

В этой связи тем более интересно послушать тех, кто такой поворот предвидел. А это, в частности, Дэниел Кавчински, тот член британского парламента, про которого в последнем номере The Sunday Times написали, что он хочет пригласить в гости в Лондон тех, кем другие на Западе чуть ли не детей пугают, — Марию Захарову и Маргариту Симоньян. Что Кавчински считает важным для возобновления диалога с Москвой?

"Я очень обеспокоен той траекторией, по которой движутся отношения Запада и России в наши дни. Похоже, что моя страна рассчитывает изменить Россию, а также наши с ней отношения с помощью санкций. Но санкции не работают. Из-за них британский бизнес ежегодно теряет более 10 миллиардов фунтов стерлингов, тогда как торговый оборот между Россией, Америкой, Китаем, Бразилией и Индией достиг рекордных значений. Наши конкуренты сориентировались и вышли на привлекательный российский рынок. На мой взгляд, Соединенному Королевству следовало бы присоединиться к переговорам в Минском формате. В ситуации, когда санкции явно не работают и пути наших стран расходятся все больше, в США к власти приходит Дональд Трамп. И я воодушевлен тем, что он намерен вести новый диалог с Россией. Я очень надеюсь, что и мое правительство поддержит такой поход. Очень важно помнить, что гораздо больше факторов объединяют россиян и европейцев, чем разделяют. Нас объединяет очень многое: наша история, культура, цивилизация, литература. Русские — это одни из ярких людей в мире. Взять хотя бы великих русских шахматистов, математиков, космонавтов! Если бы я набирал людей к себе в команду по работе над международными проблемами, я бы, вероятнее всего, принял русских. Они обладают совершенно иным потенциалом, чем мы", — считает Дэниел Кавчински.