Дзержинская пятиэтажка растрескалась из-за просадки грунта

В Дзержинске Нижегородской области эвакуировали жителей пятиэтажки по улице Буденного. Из-за просадки фундамента дом перекосило, по стене пошли трещины с третьего по пятый этажи.

В Дзержинске Нижегородской области эвакуировали жителей пятиэтажки по улице Буденного. Из-за просадки фундамента дом перекосило, по стене пошли трещины с третьего по пятый этажи. Люди выбегали на улицу, успев взять только самое необходимое, так как решили, что дом может просто рухнуть. Многие не смогли выйти из квартир — заклинило двери, спасатели спустили их по автолестницам.

Пятиэтажку исследуют с помощью диагностического комплекса "Струна". Известно, что подвал дома сухой, а значит, просадка грунта не могла произойти из-за аварии на инженерных коммуникациях.

Пригоден ли дом к проживанию, начнут решать завтра, а итоговое заключение будет готово к вечеру вторника. На это время людям предоставят места в детском лагере, куда их переведут из гостиницы, в которой они были размещены. Всем им дали возможность забрать личные вещи из квартир. Дому 40 лет, в нем прописаны 152 человека, уточняет "Россия 24".