Многие западные гуманитарные организации "забыли" про помощь Сирии

В Сирии, по данным российского Центра по примирению сторон, еще 5 населенных пунктов в провинциях Дамаск и Латакия решили сложить оружие.

В Сирии, по данным российского Центра по примирению сторон, еще 5 населенных пунктов в провинциях Дамаск и Латакия решили сложить оружие. В четырех городах, которые находятся в регионе Восточный Каламун в провинции Дамаск при посредничестве российских военных власти Сирии и оппозиция договорились вести совместную борьбу с террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Кроме того, сотрудники российского Центра помогли организовать доставку питьевой воды, продуктов и лекарств в эти города, в которых живет порядка 120 тысяч человек.

Полторы тонны гуманитарной помощи российские военные передали за последние сутки жителям Алеппо и Хомса. В Минобороны России призвали все международные гуманитарные организации направить своих специалистов на помощь жителям Алеппо. Со дня его полного освобождения от боевиков прошел уже месяц.

"Пока основную помощь жители Алеппо продолжают получать от российского Центра по примирению враждующих сторон, Международного Комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца, — рассказывает Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ. — Мирным жителям регулярно доставляются медикаменты, продукты питания, питьевая вода, гигиенические принадлежности и теплые вещи, а также оказывается медицинская помощь. На этом фоне вызывает удивление резкое "забывание" темы оказания помощи жителям Алеппо со стороны международных гуманитарных организаций и центральных западных медиа, которые вот уже месяц словно по команде продолжают дружно молчать. Складывается впечатление, что многие международные организации, которые ранее якобы "прорывались" с гуманитарной помощью в осажденный Алеппо, после освобождения города в одночасье потеряли к нему всякий интерес вместе с желанием помочь".

Из-за нехватки помощи сирийцам, которые возвращаются в свои дома, зачастую приходится самостоятельно их разминировать, передает телеканал "Россия 24".