Туска обвинили в антипольской политике


EPA

Глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что экс-премьер Дональд Туск призывает мировое сообщество проводить политику против собственной страны. Он подчеркнул, что это "небывалая вещь", когда "представитель страны так нагло, публично негативно высказывался против своей страны ".

Бывший премьер Польши, а ныне глава Евросовета Дональд Туск призывает мировое сообщество проводить политику против собственной страны. С таким заявлением выступил глава польского МИД Витольд Ващиковский.

Ранее Туск, комментируя политический кризис в Польше, отметил, что в Европе "все наблюдают за тем, что происходит в польском парламенте, с беспокойством и непониманием". Он заявил, что разрешением кризиса должна заняться в первую очередь власть.

В ответ на это Ващиковский заявил, что это "небывалая в политике вещь", когда "представитель страны в международных институтах так нагло, публично негативно высказывался против своей страны, призывая к какой-то акции против своей страны". По его мнению, парламентский кризис в Польше не повлиял на позиции страны в мире, передает РИА Новости.

16 декабря оппозиция, выступая против отстранения одного из депутатов, заблокировала пленарный зал сейма. Тогда спикер провел заседание в другом зале. Был принят ряд законов, в том числе бюджет на следующий год. Оппозиция считает данные документы незаконными.