Новый анализ мочи покажет, придерживается ли человек диеты

Новый тест точно расскажет о действительном рационе питания человека.

Новый тест точно расскажет о действительном рационе питания человека.
Фото Global Look Press.

Человек не всегда готов сознаться диетологу, что дал слабину и всё же съел желанный пончик. Однако "неверные показания" могут усложнить любые попытки сбросить вес. Исследователи решили, что верить на слово больше не следует и разработали тест, который определит, питается ли пациент здоровой пищей.

Большинство людей, сидящих на диете, в какой-то момент могут соврать о том, что они ели. Правда, если человек, стремящийся похудеть, будет нечестен в своих "показаниях" с диетологом и не будет следовать предписаниям врачей, то это может усложнить любые попытки сбросить вес (или помочь в более серьёзных заболеваниях). Психологи знают, что полным людям верить на слово не приходится, в связи с этим исследователи разработали особый анализ мочи, который может самостоятельно "измерить здоровье" человека, сидящего на диете, всего за каких-то пять минут.

Тест измеряет биологические маркеры в моче, появляющиеся при расщеплении в организме различной пищи (красное мясо, курица, рыба, фрукты и овощи). Кроме того, тест может также служить неким индикатором потребления жиров, сахаров, клетчатки и белков.

"Серьёзным недостатком многих исследований о питании является то, что у учёных нет действительно правильного представления о том, что люди едят, — говорит ведущий автор исследования профессор Гэри Фрост (Gary Frost) из Имперского колледжа Лондона. – Мы полагаемся исключительно на людей, которые заполняют так называемые дневники питания. Но исследования предполагают, что порядка 60 процентов всех людей в какой-то степени предоставляют неверные данные о том, что употребляют в пищу".

По словам Фроста, новый тест может стать первым независимым показателем качества рациона питания человека и того, что он действительно ест.

Специалисты пригласили к участию 19 испытуемых, которые придерживались четырёх разных диет. Рацион питания варьировался от очень нездоровой пищи до напротив здоровой. Последний был сформирован с использованием диетологических рекомендаций ВОЗ. Участники придерживались своих диет недолго (всего три дня) и предоставляли образцы мочи утром, днём и вечером на протяжении всего исследования.

Учёные проанализировали эти образцы на наличие метаболитов, которые производятся при расщеплении определённых продуктов в организме. Благодаря таким метаболитам можно также получить общее представление о количестве съеденных белков, жиров, сахаров и клетчатки (и о самих съеденных продуктах, конечно же).

Используя эту информацию, исследователи смогли разработать некий профиль метаболитов в моче, свидетельствующий о здоровом, сбалансированном рационе питания, включающем потребление фруктов и овощей. Сравнивая профиль-образец "здоровой диеты" с профилем человека, сдавшего анализ мочи, можно быстро и просто понять, питается ли пациент здоровой пищей или же нет.

Разработчики проверили тест в действии: они сравнили его с данными предыдущего исследования, включавшего 291 участника. Последние предоставляли информацию о своём ежедневном питании, а также анализы мочи. Учёные проанализировали прежние данные, благодаря чему смогли точно рассказать о настоящем рационе питания испытуемых ("прогноз" учёных, составленный по анализам мочи, совпал по многим параметрам с той информацией, что предоставили добровольцы).

Однако учёные подчёркивают, что пока их работа находится ещё на ранней стадии и предстоит ещё многое сделать для улучшения теста. Сейчас они намерены провести новые исследования с большим количеством участников (как бы ни хотелось, метаболизм у всех разный).

Новый тест, по мнению разработчиков, в конечном счёте может стать инструментом для персонализированного диетологического мониторинга, помогающего пациентам поддерживать здоровый образ жизни, а врачам получать верную информацию.

"Мы не на той стадии, когда тест может показать, что вчера один человек съел 15 фисташек и две сосиски, но мы уже на этом пути", — заключает соавтор работы доктор Исабель Гарсиа-Перес (Isabel Garcia-Perez) из Имперского колледжа Лондона.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology.

Добавим, что ранее оказалось, что правильное питание во время болезни поможет поправиться скорее (и, как выяснилось, представления о нём не совсем верны). Кроме того, было установлено, какие продукты употреблять в пищу, чтобы потом не краснеть в обществе.