Turkish Airlines: разбившийся "Боинг" и экипаж не имеют отношения к компании


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA

Разбившийся в столице Киргизии грузовой самолет ACT Airlines не связан с "Турецкими авиалиниями", пояснил глава пресс-службы авиакомпании Turkish Airlines Яхья Устюн. Упавший в Бишкеке Boeing-747 летел туда из Гонконга.

Разбившийся в столице Киргизии грузовой самолет ACT Airlines не связан с "Турецкими авиалиниями", пояснил глава пресс-службы авиакомпании Turkish Airlines Яхья Устюн. Упавший в Бишкеке Boeing-747 летел туда из Гонконга. Конечной точкой полета был Стамбул.

Самолет упал в полутора-двух километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Манас (ФОТО). Лайнер рухнул на дачный поселок Дача-Суу. Жертвами крушения стали 37 человек, среди них четверо членов экипажа самолета, сообщает ТАСС. В больницы Бишкека с множественными тяжелыми травмами с места падения самолета были доставлены 11 человек.

Не дотянувший до полосы Boeing полностью разрушил 15 жилых домов и еще 32 одноэтажных жилых дома частично разрушил.

Компания ACT Airlines — чартерный авиаперевозчик. Она выполняет полеты зависимости от поступления заказов не на регулярной основе. До авиакатастрофы в Бишкеке у компании было восемь самолетов Boeing-747.

ACT Airlines основана в 2004 году. В 2006 году ее совладельцами стали два турецких инвестора, а в 2008 году 21% акций компании продан саудовской инвестгруппе Manara Investments Ltd.

В 2011 году 48% акций перешли под контроль китайской компании HNA Group. На рынке компания стала работать под названием MYcargo.

17 января будет объявлен в Киргизии днем траура.