В городах России простились с жертвами катастрофы Ту-154


EPA


EPA

16 января в Москве простились с жертвами катастрофы Ту-154 над Черным морем. Трагедия произошла 25 декабря 2016 года. Никто не выжил. На борту были 92 человека.

Сегодня, 16 января, в Москве простились с жертвами катастрофы Ту-154 над Черным морем. Трагедия произошла 25 декабря 2016 года. Никто не выжил. На борту были 92 человека: 8 членов экипажа и 84 пассажира, среди которых 8 военнослужащих, 64 музыканта Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, двое федеральных госслужащих и 9 журналистов российских ТВ-компаний.

Прощание с Елизаветой Глинкой прошло в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. Доктор Лиза возглавляла фонд "Справедливая помощь", являлась правозащитницей, благотворителем. Елизавета Глинка на борту Ту-154 сопровождала груз для сирийских больниц. У ее гроба сегодня установлены венки от президента РФ, министра обороны, Совета по правам человека, ее семьи и детей. На одном из венков золотыми буквами написано: "Не было такой и не будет".

На похоронах глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что дело Доктора Лизы и ее Фонда должно быть продолжено:

"Нужно кормить бездомных, нужно лечить и помогать безнадежно больным людям, нужно вывозить и лечить детей Донбасса. Фонд, который был создан Доктором Лизой, должен существовать, он должен работать. Наша общая задача — помочь этому Фонду, чтобы он хорошо, успешно работал дальше".

Федотов также уверен, что однажды Доктора Лизу причислят к лику святых. Елизавета Глинка будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Гражданская панихида по погибшим в катастрофе Ту-154 журналистам Первого канала, НТВ и канала "Звезды" прошла в телецентре "Останкино". Их память почтили родные и близкие, друзья, коллеги, руководители телеканалов и медиахолдингов. Жертвами крушения Ту-154 стали сотрудники Первого канала: корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. От НТВ в Сирию направлялись корреспондент-продюсер Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов, а от канала "Звезда" — корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский.

"25 декабря случилось страшное горе — погибли наши товарищи. У нас на Первом канале погибли Дима Рунков, Вадим Денисов, Саша Сойдов. Погибли ребята с НТВ, ребята со "Звезды". Погиб всемирно известный хор Александрова, Доктор Лиза, летчики", — сказал гендиректор Первого канала Константин Эрнст на церемонии прощания.

По словам гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, этот день стал самым горьким и трагическим в истории российского телевидения.

Журналистов тоже хоронят 16 января. Известно, что журналиста Первого канала Дмитрия Рункова похоронят с воинскими почестями 17 января на его родине в Архангельске, на Вологодском кладбище, передает ТАСС.

Тем временем, на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах члены правительства, сенаторы и депутаты Госдумы, родные, близкие и поклонники простились с погибшими в авиакатастрофе у Сочи музыкантами Ансамбля имени Александрова. Почтить их память приехали министр обороны РФ — генерал армии Сергей Шойгу, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр транспорта Максим Соколов, зампред Совфреда Юрий Воробьев, а также представители ВС РФ.

Замминистра обороны РФ Николай Панков выразил близким погибших свои соболезнования и заверил, что Минобороны сделает все возможное, чтобы поддержать семьи погибших в катастрофе Ту-154.

"Они ушли на взлете, ушли в расцвете сил. Они летели на выполнение боевого задания. Мы просим прощения, что не уберегли жизни наших коллег", — сказал он.

Свои соболезнования родным погибших от лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично выразили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который провел обряд отпевания.

Похороны художественного руководителя ансамбля имени Александрова Валерия Халилова прошли во Владимирской области. Согласно завещанию генерала, его похоронили на Архангельском погосте рядом с деревней Новинки, где погребена его прабабушка. Перед похоронами, вечером 15 января, гроб с телом дирижера привезли в Скорбященский женский монастырь, передает канал "Россия 24".

Четверых уроженцев Красноярского края, погибших в авиакатастрофе Ту-154 в Черном море, бортинженера Валерия Парикмахерова, артистов ансамбля имени Александрова, выпускников красноярских учебных заведений Александра Разумова, Артема Тарасенко и Алексея Моргунова похоронили в Красноярске, Дзержинском и Ермаковском районах города. При этом родственники погибших пожелали провести церемонии в узком кругу без официальных церемоний, передают РИА Новости.

Ещё двух погибших артистов ансамбля имени Александрова похоронили в Брянской области. Гражданская панихида по Дмитрию Литвякову прошла в городе Клинцы. Он уроженец этих мест и родные решили похоронить его на Родине. Похороны прошли с воинскими почестями: гроб опустили в землю под звуки гимна и оружейный салют. Ранее, в субботу 14 января, в брянском Новозыбкове простились с земляком и товарищем Дмитрия Литвякова — Борисом Сулеймановым.