Во время визита в Киев Байден не смог удержать пальцы в руках


фото: twitter.com


фото: 112.ua

В Киеве 16 января подводят итоги взаимодействия украинских властей с администрацией Барака Обамы. За несколько дней до истечения своих полномочий – по пути на экономический форум в Давос – в Киев прилетел вице-президент США Джо Байден.

В Киеве 16 января подводят итоги взаимодействия украинских властей с администрацией Барака Обамы. За несколько дней до истечения своих полномочий — по пути на экономический форум в Давос – в Киев прилетел вице-президент США Джо Байден, передает "Россия 24".

Ранним утром у него состоялась встреча с премьером Украины Владимиром Гройсманом. О чем по существу говорили Гройсман с Байденом, пока не сообщается, кроме скупых строк о том, что они "обсудили дальнейшее сотрудничество двух стран", а в конце разговора Гройсман пообещал Байдену продолжить проведение реформ на Украине.

Однако вскоре в "Твиттере" Гройсмана появились фотографии с этой встречи. На одну из них журналисты обратили особое внимание.

Неизвестно, о чем именно шла в тот момент речь, однако на снимке Байден запечатлен со скрещенными пальцами. Сейчас украинские журналисты гадают, что именно означала эта фигура из двух пальцев. Известно, что иногда на Западе так скрещивают пальцы, когда боятся что-то "сглазить":

После Гройсмана Байден встретился с президентом Украины Порошенко.

Во время брифинга вице-президент США призвал Украину приложить все усилия для построения демократического общества, сравнив, как пишет портал "Апостроф", этот процесс с полетом на Луну. Кроме того, он заявил, что "Россия использует коррупцию в качестве рычага давления на Украину, чтобы Украина оставалась уязвимой и зависимой".

Большая же части речи Порошенко, которую приводит телеканал "112 Украина", была посвящена "агрессии России", которую он назвал "приоритетной угрозой и для США, и для Украины".

Затем Порошенко выразил Байдену благодарность "за советы и за помощь", назвав его "хорошим другом" Украины. Кроме того, он заявил, что очень рассчитывает "на преемственность в совместной работе со стороны новой администрации США".

Интересно, что и на этой встрече была замечена активная жестикуляция. В частности, делая совместное фото, Порошенко и Байден показательно подняли вверх большие пальцы.

Этот жест, очевидно, должен был продемонстрировать, что стороны расстаются, довольные друг другом: