Аварии на дорогах и горы снега: в Москве выпала месячная норма осадков

Аварий на дорогах очень много – это последствия обильных снегопадов. На дорогах очень скользко. Коммунальщики работают в усиленном режиме. Что сейчас происходит на столичных трассах, и какая погода ждет москвичей?

Аварий на дорогах очень много — это последствия обильных снегопадов. На дорогах очень скользко. Коммунальщики работают в усиленном режиме. Что сейчас происходит на столичных трассах, и какая погода ждет москвичей?

Похоже, что снегопады, шедшие в столице в последние три дня, наконец, отступают, а вот температура начинает постепенно опускаться. Сейчас на улицах города минус 3 градуса. К вечеру должно похолодать до минус 6 градусов. Осадков в течение дня не ожидается, только если в некоторых районах и в небольших количествах. Тем не менее, из-за густых облаков и утренних снегопадов в столице отменено 33 авиарейса, еще 20 задержаны. Большинство – в аэропорту Шереметьево. Погода в Москве сейчас аномально теплая, температура выше средней на 7 градусов.

"Погода ожидается без существенных осадков. Преимущественно облачная, но прояснений мы не исключаем. Температура воздуха в дневные часы составит минус 5-7 градусов, по области — от 3 до 8 градусов мороза. По ночам столбики термометров могут опускаться до минус 8-13 градусов", — рассказал Александр Синенков, ведущий специалист Центра погоды "ФОБОС".

В Москве уже выпала месячная норма снега, хотя прошла только половина января. Все это не могло не повлиять на обстановку на столичных дорогах. Если прошлая неделя прошла под знаком пробуждения от праздников, то сейчас на улицах города привычно много машин. Пробки по состоянию на эту минуту оцениваются в четыре балла. Затруднения в движении есть почти по всему Садовому кольцу, на севере и юге МКАДа. В сторону центра стоит Ленинградское и Дмитровское шоссе, а также Кутузовский проспект. Прогноз на сегодняшний вечер — 7 баллов.

Многое будет зависеть от того, как усердно на дорогах поработают коммунальные службы. Снег они убирали в течение всех выходных.

Рецепт хорошей уборки снега от этих дворников — кидать все в кучу, пока не развалится. Куда — на газоны, скамейки, парковочные места – неважно.

- Сгребают кучи между машинами, соответственно, не пройти к машине.

- Один раз сам врезался из-за такой горы снега, выезжал и не увидел машину, помеху справа. Конечно, надо что-то с этим делать.

Что делать – понятно. Снег надо вывозить. Но в длинной веренице дворов на Ходынском бульваре снег, похоже, еще прошлогодний. Падал и лежит, копится и на дороге, и на тротуаре. Больше других этим возмущаются мамы с колясками.

- Пройти невозможно, проехать невозможно, тащим на себе, как лошади.

Впрочем, из большинства столичных дворов снег все же регулярно вывозят. Иначе давно бы в нем утонули, ведь что ни день, то рекорд по осадкам. На плавильных пунктах — усиленный режим работы. Обычно за сутки через каждый проходит по 50 машин, сейчас — по 200.

А вот работники плавильного пункта снегопаду рады. Каждый самосвал для них как яйцо с сюрпризом. В сугробах нередко попадается что-то интересное или забавное.

- Телефоны находили, иногда документы находили. Потом звонили хозяевам и отдавали, были такие случаи.

В столице 60 таких пунктов и 150 мобильных установок для плавления снега. Для них сугробы складируют на каких-нибудь ровных и больших площадках. К примеру, на стоянке у спорткомплекса "Олимпийский". Снег тут, как шутят коммунальщики, элитный, с центральных улиц и дворов Садового кольца. Хотя состав тот же. Сюда свезли уже 15 тысяч кубометров. По объему и весу это как если бы здесь паслись 750 африканских слонов.

Выглядит серо-коричневая гора не эстетично, но ее обещают растопить за три-четыре дня. Такие пункты сбора снега в Москве намеренно располагают в центре, а не за городом.

"У них в среднем на рейс уходит порядка часа-двух часов на одну машину. А снег надо убирать в срочном порядке, чтобы не было его на дорогах, тротуарах. Поэтому и делают в доступных местах, чтобы на рейс было минут 15-20 минут", — объясняет Денис Пашков, начальник отдела снегоплавильных пунктов.

Всего в дни обильных снегопадов в столице работает 40 тысяч человек и 10 тысяч единиц уборочной техники. Если они вдруг не добрались до вашего двора или улицы возле дома, обращайтесь в управляющую компанию или в районный "Жилищник". С сегодняшнего дня снегопады берут паузу, но начинают крепнуть морозы. А это значит, все что осталось, коммунальщикам надо успеть убрать за два дня, пока снежные горы не превратились в лед.