Павленский, обвиненный в насилии, хочет уехать во Францию


Global Look Press

Петр Павленский вместе со своей семьей покинул Россию и просит политического убежища во Франции. Павленский, называющий себя художником, прославился как организатор и исполнитель эпатажных акций.

Петр Павленский вместе со своей семьей покинул Россию и просит политического убежища во Франции. Павленский, называющий себя художником, прославился как организатор и исполнитель эпатажных акций. Так, к примеру, он прибивал свои половые органы к брусчатке Красной площади, зашивал себе рот в защиту Pussy Riot, голым обматывал себя колючей проволокой, отрезал себе мочку уха и поджигал дверь здания ФСБ на Лубянке.

После поджога здания спецслужбы на Лубянке суд обязал его в качестве штрафа выплатить миллион рублей. Сам художник заявлял, что выплачивать эту сумму он не намерен.

Сейчас же Павленского и его гражданскую жену Оксану Шалыгину обвиняют в "насильственных действиях сексуального характера". Заявление на них подала подруга семьи — актриса Театра.Doc Анастасия Слоним. Эта статья предусматривает до 10 лет заключения, а значит, детей Павленского и Шалыгиной заберут в детский дом. Именно эта угроза, по словам супругов, и стала причиной эмиграции, передает телеканал "Россия 24".

Между тем, защите художника-акциониста пока ничего неизвестно о его эмиграции из России, заявил РИА Новости адвокат Павленского Дмитрий Динзе.

Адвокат при этом подтвердил, что в России начато расследование в отношении Павленского и Шалыгиной относительно наличия в их действиях состава преступления о насильственных действиях сексуального характера.