Живы ли The Beatles: самые популярные вопросы о легендарной четверке


Global Look Press

16 января исполняется ровно 60 лет со дня открытия в Ливерпуле клуба Cavern, в котором состоялось первое выступление легендарных музыкантов The Beatles. Британские журналисты опубликовали ответы на наиболее часто задаваемые в Google вопросы о культовом квартете.

По решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. Он был учрежден в 2001 году в память о том, что именно в этот день в 1957 году (то есть 60 лет назад) в Ливерпуле был открыт клуб Cavern.

Именно в нем состоялось первое выступление легендарной четверки. В преддверии этого праздника поклонников The Beatles британские журналисты опубликовали ответы на вопросы, которые чаще всего задают в Google о культовом квартете.

Живы ли The Beatles?

И да, и нет. Группа распалась в 1970 году, но половина квартета в лице Пола Маккартни и Ринго Старра до сих пор жива и по-прежнему занимается музыкой. Джон Леннон был убит в 1980 году рядом со своим домом в Нью-Йорке фанатиком Марком Чепменом, а Джордж Харрисон умер от рака в 2001-м. Его прах был развеян над реками Янг и Гануна в Индии.

Кому принадлежат права на записи The Beatles?

В настоящий момент правами на песни квартета владеет компания Sony/ATV Music Publishing, хотя Пол Маккартни уже долгое время прилагает усилия к тому, чтобы вновь стать хозяином собственных песен. Частично это произойдет уже в 2018-м. В 1985 году Маккартни поругался с Майклом Джексоном из-за того, что тот скупил значительную часть акций ATV Music Publishing, у которой были права на большинство песен The Beatles. В те годы британец сам мечтал их выкупить.

Кто повлиял на The Beatles?

На заре своей карьеры "битлы" часто исполняли песни Бадди Холли, Чака Берри, Карла Перкинса, Элвиса, Литтл Ричарда, Ларри Вильямса, групп The Shirelles и The Marvelettes. Впоследствии на квартет сильно повлиял Боб Дилан, что слышно на альбоме "Help!", а также команда The Beach Boys ("Rubber Soul", "Revolver", "Sgt. Pepper…"). Кроме того, Джордж Харрисон много слушал Рави Шанкара, когда учился играть на ситаре.

Кто был менеджером The Beatles?

Первым менеджером квартета был Аллан Уильямс, который познакомился с будущими звездами во время частых визитов музыкантов в его кофе-шоп на Слейтер-стрит. Он организовал четверке первую гастрольную поездку в Гамбург, однако из-за финансовых разногласий перестал работать с "битлами" в 1961 году. В январе 1962-го вести дела The Beatles стал Брайан Эпстайн, занимавшийся этим до самой смерти в 1967-м. Позже на место Эпстайна, вопреки воле Маккартни, пришел менеджер The Rolling Stones Аллен Клейн.

Можно ли назвать The Beatles переоцененной группой?

Нет.

В 2001 году решением ЮНЕСКО 16 января было признано Всемирным днем The Beatles. 13 января на 75-м году жизни скончался один из важных членов сценической команды "битлов" Алекс Мардас, сообщает Billboard.