Игра на музыкальных инструментах улучшает реакцию

Время реакции у музыкантов значительно меньше, чем у тех, кто на инструментах не играет.

Время реакции у музыкантов значительно меньше, чем у тех, кто на инструментах не играет.
Фото Global Look Press.

Старея, люди становятся более рассеянными, да и их скорость реакции на окружающие события увеличивается. Как оказалось, справиться с таким "возрастным эффектом" помогает игра на музыкальных инструментах.

Ни для кого не секрет, что с возрастом у человека увеличивается время реакции на происходящие вокруг события. Возможно, так дела обстоят не у всех пожилых, но у большинства точно. Однако недавнее исследование показало, что у музыкантов наблюдается меньшее время реакции, чем у людей, не играющих на музыкальных инструментах. Новые данные могут помочь в будущем улучшить способности пожилых людей принимать решения и позволят им в целом вести более полноценный образ жизни.

Исследователи из Школы патологии речи и аудиологии при Монреальском университете сравнили время реакции 16 музыкантов и 19 людей, не играющих на каких-либо инструментах, на основе 18 звуковых, тактильных и аудиотактильных стимуляций.

Участники эксперимента сидели в тихой и хорошо освещённой комнате, их попросили нажимать на компьютерную мышку в тот момент, когда они услышат звук из колонок. Динамики находились напротив испытуемых.

В другой части эксперимента участников также просили нажимать на кнопку мышки, когда небольшая коробка, расположенная под их рукой (которая не была задействована в нажимании на мышку), начинала вибрировать. Также людям надо было нажимать на мышку, если оба события (звук и вибрация) происходили одновременно.

Музыканты намного быстрее ориентировались и быстрее нажимали на мышку, чем не музыканты. Причём такая закономерность наблюдалась на всех трёх этапах исследования.

"Выяснилось, что игра на музыкальном инструменте – нечто большее, чем просто прослушивание звуков. Если говорить более конкретно, то игра включает в себя тактильную составляющую – музыканты должны взаимодействовать с инструментом и чувствовать, как он реагирует на игру", — говорит ведущий автор исследования Саймон Ландри (Simon Landry) в интервью сайту Seeker.

Отметим, что все музыканты, которые приняли участие в эксперименте, начали играть на инструментах в возрасте от трёх до десяти лет. Все они минимум семь лет обучались игре на инструментах. В группу испытуемых входили пианисты, ударники, арфисты и альтисты.

Поскольку у музыкантов наблюдалась более быстрая реакция, Ландри считает, что музыкальное образование в целом может помочь замедлить некоторые когнитивные эффекты старения. Исследователь считает, что будущие работы должны изучить время реакции у пожилых музыкантов и сравнить эти данные с данными для тех, кто играть не умеет.

Кроме того, было бы интересно, исследовать время реакции у пожилых людей после кратковременной музыкальной подготовки и сравнить её с той, которая была до таких "курсов". Собственно, как это часто бывает, такого рода исследования, хотя и по другим методикам, уже проводились ранее.

Новое "музыкальное" исследование опубликовано в научном издании Brain and Cognition.

Ранее учёные выяснили, что фоновая музыка искажает представление человека о времени, а рок-музыка заставляет мужчин чаще ошибаться в настольных играх. Кроме того, ритмичные мелодии на рабочем месте поднимают командный дух.