Детей все чаще высаживают из общественного транспорта на мороз


Антон Новодережкин/ТАСС

Следственный комитет по Новосибирской области начал доследственную проверку инцидента с высаженной из автобуса на мороз шестиклассницей. Ребенок возвращался домой с тренировки на автобусе №95. Кондуктор потребовала у нее деньги за проезд, когда их не оказалось, ее выгнали на улицу.

Следственный комитет по Новосибирской области начал доследственную проверку инцидента с высаженной из автобуса на мороз шестиклассницей. Ребенок возвращался домой с тренировки на автобусе №95. По некоторым данным, кондуктор потребовала у нее деньги за проезд, когда их не оказалось, ее выгнали на улицу. При этом ребенку оставалось проехать всего две остановки до дома. В этот момент температура в Новосибирске опустилась до минус 30 градусов, сообщает Газета.Ru.

Ряд СМИ пишут, что кондуктор не принял никаких мер, чтобы побеспокоиться о безопасности и здоровье ребенка.

Между тем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал этот случай вопиющим и потребовал от управления пассажирских перевозок мэрии разобраться в ситуации.

"Такие люди в общественном транспорте Новосибирска работать не должны. <…> Все, кто занимается пассажирскими перевозками в Новосибирске, должны уяснить для себя, что такое отношение к детям недопустимо. Мэрия будет жестко реагировать на подобные случаи и при необходимости искать более ответственных перевозчиков на маршрут", — написал он в своем Facebook.

Как пишет Life.Ru, кондуктор Ольга Рыжкова, якобы высадившая детей на 30-градусный мороз в Новосибирске, заявила, что не делала этого, а дети сбежали сами. По ее словам, на одной из остановок в автобус вошли трое детей, двое из которых проезд оплатили, а третья девочка протянула сломанную пополам транспортную карту. Рыжкова спросила у нее, как она сможет пробить карту и предложила поискать 19 рублей на проезд. После чего пошла в другую часть автобуса, в вернувшись, детей не обнаружила.

"Я что, монстр какой-то, их выгонять? Даже в мыслях не было их высадить! Просто сбежали, потому что не рассчитались", — сказала она.

Кроме того, женщина утверждает, что расписывалась в приказе, запрещающем высаживать детей в холодную погоду.

Тем не менее, глава правления "Транспортного Союза Сибири" и вице-спикер заксобрания Новосибирской области Валерий Ильенко считает, что водители и кондукторы автобусов, высаживающие на мороз детей без денег и проездных билетов, работать не должны.

"В подобных случаях никаких разговоров не должно быть, должны приниматься жесткие меры — тем более в морозы. К сожалению, это не первый случай", — сказал он, пишут РИА Новости.

Действительно, такие случаи не редкость. Восьмого января в Воронежской области водитель автобуса высадил 14-летнюю школьницу в 60 километрах от дома. Автобус следовал по маршруту Воронеж – Кантемировка, но водитель не сделал остановку в Богучаре, куда нужно было девочке и еще одному пассажиру. В результате их высадили у уже закрытого кантемировского автовокзала. Девочке пришлось ждать родителей на улице.

В конце декабря в Ярославле кондуктор выгнала двоих детей из автобуса на мороз. Причиной решения кондуктора стал сломанный проездной у одного из детей. Незадолго до этого случая в Ленобласти скончался высаженный таксистом пенсионер. Он оказался не в том селе, куда ехал, предположительно, из-за ошибки навигатора, и насмерть замерз.

Между тем, врачи не рекомендуют детям и людям в возрасте находиться на улице в сильные морозы более 15 минут.